Японские блины панкейки на пару

Японские блины панкейки на пару рецепт
Готовим пышные Японские блины панкейки на пару рецепт. Получается примерно 6 очень больших панкейки - это на 3 порции. .

Ингредиенты

3 яичных белка
Щепотка соли
30г сахара
2 яичных желтка
100г молока
1ч.л разрыхлителя
100г мука
1,5 ст.л растительного масла
Вода

266ккал Б5,7 Ж7,1 У44,8

Как приготовить Японские блины панкейки на пару рецепт пошагово

1. Белки взбиваем с солью до пышной пены, добавляем сахар, взбиваем до крепких пик. В отдельной чаще соединяем желтки с молоком. Добавляем разрыхлитель и муку, перемешиваем. Отправляем растительное масло без запаха, перемешиваем. Далее вводим в тесто взбитые белки и аккуратно перемешиваем лопаткой до однородного состояния. Антипригарную сковороду нагреваем на среднем огне (из 9 у меня 5 мощность).
2. Выкладываем по 1 столовой ложки теста на сухую сковороду, сверху добавляем ещё по 1 ложке теста и ещё по 0,5 ст.л. Добавляем немного капель воды (у меня полная стойловая ложка 15г), накрываем крышкой и готовим 2 минуты. Через 2 минуты открываем крышку и ещё добавляем сверху каждого панкейки по 1ст.л. теста.
3. Далее наливаем 1ст.л воды и закрывшем крышкой на 1-2минуты. Переворачиваем панкейки на другую сторону, добавляем столько же воды и дальше выпекаем под закрытой крышкой 3-4 минуты не более. Перед приготовлением следующей партии следует протереть сковороду влажный салфеткой.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Японские блины панкейки на пару рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023