Запеченная курица с лимоном в духовке

Запеченная курица с лимоном в духовке рецепт
Как приготовить вкусное блюдо: Запеченная курица с лимоном в духовке рецепт. Сегодня пришло время разбавить свою сладко-дрожжевую ленту)) ⠀ На выходных готовила курочку. Ибо это очень вкусно, очень сочно и так ароматно, ммм... Готовила с опаской из-за того, что сын не любит цедру. Но поверьте, после съеденной порции последовала добавка🙈 😅А это значит, что курочка удалась на славу💪🏻 .

Ингредиенты

Курица ≈ до 2-х кг (желательно выбрать без поврежденной кожицы)
50 - 90 г сл.масла комнатной tº
1 лимон
1 лайм(по желанию)
1 репчатый лук
соль, перец по вкусу

Как приготовить Запеченная курица с лимоном в духовке рецепт пошагово

1. Тушку курицы хорошо помыла (особенно внутри), срезала жир, с крыльев удалила третью фалангу, просушила бум. полотенцем. Внутри хорошо натерла солью и перцем. ⠀ С лимона и лайма сняла цедру (без белого мякиша), добавила к маслу, очень хорошо посолила, чуть поперчила, перемешала. ⠀
2. Аккуратно отделила кожицу с грудки и ножек. Масляную смесь равномерно распределила под кожу (грудка, ножки) ⠀ Цитрусовые густо наколола шпажкой(чтобы выделялся сок) и чуть срезала хвостики. Во внутрь тушки положила порезанный на 6 частей лук, затем лайм, лимон. Ножки связала нитью.
3. Всю тушку слегка посыпала солью и уложила в форму. ⠀ Запекала при t 180º С до готовности, ≈ 1час 20-1 час 30 мин. Ориентируйтесь на особенности своей духовки и вес курицы.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023