Белково заварной крем для украшения торта, для цветов для прослойки

Белково заварной крем для украшения торта, для цветов для прослойки рецепт
Как сделать простой Белково заварной крем для украшения торта, для цветов для прослойки в домашних условиях рецепт пошагово. .

Ингредиенты

Белки 140 грамм
Сахара 280-330 грамм ( больше сахара плотней крем )
Вода 85 мл. ( это 1/4 часть от веса сахара )
Лимонная кислота 1/3 чайной ложки

Как приготовить Белково заварной крем для украшения торта, для цветов для прослойки рецепт пошагово

1. Приготовление я начинаю с сиропа. Воду и сахар соединяю, ставлю на средний огонь. Сироп можно вообще не мешать, но допустимо его мешать до того как он закипит. С момента закипания мешать сироп нельзя, так как он может засахариться. Сироп необходим варить до температуры 120 градусов, если есть термометр это очень просто сделать. Важно измерять температуру в сиропе не касаясь дна ковшика. Если нет температура смотрите в видео как проверить сироп на мягкий шарик.
2. С момента закипая сиропа я начинаю взбивать белки, к моменту приготовить сиропа белки уже должны быть хорошо взбиты в пышную устойчивую пену. У меня миксер быстро взвивает белки, если у вас ручной слабый миксер, тогда вам нужно будет начинать белки с того момента как поставили ковш на плиту.
3. Когда сироп достиг нужной температуры я переливаю его тоненькой струйкой в белки, миксер также оставляю на максимальной скорости. После того как влила весь сироп взбиваю примерно 4 минуты не больше.
4. Я часто встречаю видео где этот крем взбивают до рыхлого состояния, я так не делаю потому что во время смешивания крема с красителем, белки могут перебиться, и в этом случае крем у вас потечёт на торте.
5. В взбиваю до плотного но не рыхлого состояния, так как для того чтоб сделать узоры, крем нужно промешать, чтобы чуть вышли пузырьки воздуха и контур был лучше, и если крем сильно взбить, то во время промешивание появляется риск того что я его перебью.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Белково заварной крем для украшения торта, для цветов для прослойки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023