Армянский хлеб матнакаш

Армянский хлеб матнакаш рецепт
Армянский хлеб матнакаш в духовке домашний. Для этого нам необходимо: мука, водичка, растительное масло, дрожжи, сахар и соль. Его вкус практически ничем не отличается от того хлебушка, который вы привыкли покупать в магазине. .

Ингредиенты

Мука 500 г.
Сахар 1 ч. л.
Вода 400 мл.
Соль 1 ч. л.
Дрожжи свежие - 25 гр.
Растительное масло 4 ст. л.

Как приготовить Армянский хлеб матнакаш рецепт пошагово

1. Начинаем делать тесто. В теплой водичке растворяем дрожжи до полного растворения. Теперь сюда высыпаем соль и насыпаем сахар. Добавляем немножко муки, буквально несколько ложек и все опять хорошенечко перемешиваем. Когда получится вот такое вот жидкое тесто добавляем сюда растительное масло и опять хорошенечко перемешиваем. Начинаем снова добавлять муку и когда станет совсем густое тесто начинаем вымешивать руками. Теперь тесто вывалили на стол и постепенно добавляя понемножечку муки, буду вымешивать пока она не станет мягким и эластичным, чуть-чуть липнущим к рукам. Вот такое очень мягкое тесто у меня получилось.
2. Важно, чтобы она именно такими было. Еще очень важно чтобы оно хорошо у вас была вымешано, чем больше вы вымесите тем качественнее потом получится ваша выпечка. Сейчас мы его положим в мисочку. Я смазываю растительнам маслом мисочку. И отправляю в теплое место минимум на 30 минут. Тесто должно хорошо хорошо подняться в 2-3 раза . Накрыть обязательно пищевой плёночкой. Вот такое тесто спустя 30 минут.Она просто сказочное, мягкое. Теперь вымешиваем его для того чтобы выгнать весь лишний воздух. Опять тесто кладем в ту же мисочку, смазанную подсолнечным маслом и накрываем пленочкой.
3. Отправляем в духовку на 30 минут и оно опять должно хорошо подняться. Вот такое у нас сейчас тесто. Снимаем пленочку и снова делаем ту же процедуру. Снова его помешиваеми и хорошо выгоняем воздух. Тесто уже очень сильно поменяла структуру, становится мягкой. В этот раз уже тесто не надо хорошо вымешивать, только выгнать воздух буквально минутку и все. Теперь мы это тесто возьмем и скалкой немножечко раскатаем.
4. Прямоугольную форму мы сделаем из него. Теперь аккуратно перекладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Бумагу ничем не смазываем и теперь тесто растягиваем по всему протвиню. Должно получиться вот так. Снова накрываем пленочкой и отправляем в теплое место на 20 - 30 минут. Нашли хлебушек подрос, теперь мы немножечко взбрызнем его водичкой. Мокрыми руками сделаем определенные манипуляции. я промяла по кругу а теперь еще по серединке. Теперь отправляем в разогретую до 200-220 градусов духовку на 20 минут. А вот и наш хлебушек. Уверена, он вас действительно удивить.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Армянский хлеб матнакаш рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023