Матнакаш армянский

Матнакаш армянский рецепт
Хлеб Матнакаш армянский, который готовят исключительно формируя руками. Такую красоту хотят многие печь дома! .

Ингредиенты

Тесто:
сахар – 5 г = 1 ч.л.
сухие дрожжи – 4 г = 1 ч.л. без горки!
растительное масло – 30 мл = 3 десертные ложки
мука – 350 г = 2,5 стакана* + 1 ст.л. с горкой
соль – 5 г = 1 ч.л. без горки!
вода – 300 мл = 1,5 стакана*

Заварка:
мука – 7 г = 1 ч.л. с небольшой горкой
вода – 100 мл = 0,5 стакана

Как приготовить Матнакаш армянский рецепт пошагово

1. В глубокую миску насыпаем немного муки из общего количества, высыпаем 4 г сухих дрожжей и 1 ч.л. сахара. Перемешали, вливаем тёплую воду (температура 38-40 градусов), воды понадобится 300 мл Тесто как на блины, даем постоять 15 минут, чтобы дрожжи стали активными и только теперь можно добавлять 1 ч.л. соли. Также добавляем остальную муку На 300 грамм воды отмерила 350 граммов муки, так как тесто на армянский хлеб должно быть максимально липким, что позволит получить более пористый мякиш и воздушную структуру. В конце вливаем 3 ложки растительного масла и уже руками вмешиваем масло в тесто, долго не вымешиваю.
2. Вот, посмотрите какое должно у нас оно получится! Сразу накрываем и даем постоять 30 минут в тепле. Для выпечки буду использовать пергамент, который кладу на противень и затем смазываю растительным маслом. Руки смазываем растительным маслом и выкладываем тесто на подготовленный противень. Вот таким образом, растягивая за края складываем со всех сторон. Затем аккуратно перевернем тесто, накрываем оставляем на 15 минут. Высыпаем 1 ч.л. муки, вливаем 100 мл воды, перемешиваем. Ставим смесь на плиту. Теперь необходимо постоянно помешивать и довести до кипения. Когда начнет закипать, будет густеть. Сразу выключаем и даем остыть. Спустя 15 минут тесто смазываем остывшей смесью из муки и воды, тесто не липнет и цвет у выпечки будет хороший.
3. Растягиваем тесто аккуратно руками, надавливая, но стараясь сохранить все пузыри, которые образовались внутри. Сформируем круглую лепешку, теперь придаем характерный армянскому хлебу рисунок Руками сначала делаем круг и в середине несколько продольных полосок. Снова накроем, оставляем на 15 минут. Перед выпечкой снова пройдемся по рисунку, чтобы он был более отчетливым. Ставим хлеб заранее разогретую до максимума (230-250 градусов Цельсия) духовку Выпекаем 20-25 минут, как только хлеб подрумянился он готов! Вот он какой румяный, ароматный и красивый! Даем ему немного остыть и давайте скорее посмотрим, что у нас получилось! Хлеб с невероятно хрустящей корочкой, при этом мягкий, внутри пористый и вкусный. Готовить его очень просто!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Матнакаш армянский рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023