Печенье венское с вареньем от Натальи Калниной

Печенье венское с вареньем от Натальи Калниной рецепт
Печенье венское с вареньем в духовке от Натальи Калниной - вкуснейшее песочное тесто, с тонкой прослойкой любимого джема - или тертый пирог - удивительная выпечка к чаю! .

Ингредиенты (На 6 чел.)

250 грамм сливочного масла
2 яйца
200 грамм сахара
0,5 чайной ложки соли
1 чайная ложка разрыхлителя
550 грамм муки
300 грамм варенья

Как приготовить Печенье венское с вареньем от Натальи Калниной рецепт пошагово

1. Смешиваем растопленое сливочное масло, не горячее, добавляем яйца и сахар, хорошенько размешиваем, добавляем соль, просеянную муку и разрыхлитель, замешиваем тесто, формируем шар, заворачиваем тесто в пленку и отправляем в морозилку на 15-20 минут.
2. Делим тесто на 2/3 и 1/3, большую часть теста расккатываем в тонкий пласт и выкладываем на противень, выстеленный пергаментом, делаем небольшие бортики из теста. Выливаем джем и равномерно его распределяем (у меня сливовый джем). Сверху натираем на крупную терку равномерно меньшую часть теста.
3. Отправляем в духовку на 20 минут при 180 градусах. Нарезаем квадратиками и подаем.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Печенье венское с вареньем от Натальи Калниной рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Комментарии (1)
в советское время делали с ягодами из смородинового варенья и называли Фантазия, но как ни назови все равно это вкусно, спасибо что напомнили :)
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023