Запечённые фрикадельки с сыром в томатном соусе

Запечённые фрикадельки с сыром в томатном соусе рецепт
Готовим Запечённые фрикадельки с сыром в томатном соусе рецепт. Даже мои дети, которые не любят помидоры ни в каком виде, и томатный соус в частности, были в восторге от этого блюда 😉 макали в соус мякиш белого хлеба и просили добавки 😍 это полный успех. .

Ингредиенты

✔️ ~700-800 гр фарша (у меня свино-говяжий)
✔️ 1 большая луковица
✔️ 100 гр панировочных сухарей
✔️ 2 яйца
✔️ соль, перец, любимые приправы для фарша

Для соуса:
✔️ 1 луковица
✔️ 2-3 зубчика чеснока
✔️ 500 гр протертой мякоти помидоров (пробить блендером или купить готовую)
✔️ 2-3 лавровых листа
✔️ 1-2 ст.л сахара
✔️ 1 ст.л уксуса
✔️ соль по вкусу

Для сырной шапочки:
✔️ 150 гр российского сыра (можно моцареллу)
✔️ 50 мл сливок (у меня 20%) + 100 гр сметаны (в оригинале 100 гр маскарпоне)
✔️ соль, сухой чеснок

Как приготовить Запечённые фрикадельки с сыром в томатном соусе рецепт пошагово

1. Мелко нарежьте луковицу и потушите в 1 ст.л оливкового масла до прозрачности. Положите в миску Фарш, добавьте обжаренный лук, панировочные сухари, яйца и любимые приправы, посолите. Тщательно перемешайте. Сформируйте влажными руками фрикадельки одинакового размера, и на небольшом количестве оливкового масла обжаривайте их со всех сторон, встряхивая сковородку, на сильном огне в течение 1-2 минут. Выложите в форму для запекания.
2. В ту же сковородку добавьте оливкового масла и потушите вторую мелко нарезанную луковицу. Добавьте измельченный чеснок, готовьте ещё 1 минуту. Влейте протертую мякоть томатов. Всыпьте соль, сахар и уксус, перемешайте, добавьте лавровый лист. Тушите на медленном огне соус, помешивая, примерно 15 – 20 минут. Соус должен загустеть и стать блестящим. Залейте соусом фрикадельки. Либо можно соус выложить на дно формы для запекания, а сверху уже укладывать обжаренные фрикадельки.
3. Для сырной шапочки перемешайте сметану+сливки или маскарпоне с мелко натёртым сыром, солью по вкусу и сухим чесноком. Выкладывайте ложкой на каждую фрикадельку небольшое количество сырного соуса, накройте фольгой и отправьте в разогретую до 200 °C духовку на 25-30 минут. Фольгу минут за 5-10 до конца запекания можно убрать.
Автор: @_ani.var_
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023