Яблочный тарт с карамельным соусом

Яблочный тарт с карамельным соусом рецепт
Ну, раз уж последнее время мне удаётся соблюдать чередование сладких рецептов с несладкими))) 😄😄😄 оставлю ещё здесь и этот. Он «по мотивам» подобного тарта у И.Чадеевой. .

Ингредиенты

Тесто
* Мука пшеничная — 200 г
* Масло сливочное — 100 г
* Яйцо — 1 шт.

Начинка
* Сахар — 150 г
* Вода — 50 мл
* Сливки — 200 мл
* Яйцо куриное — 2 шт.
* Шоколад (молочный) — 40 г
* Мука — 1 ч.л.
* Яблоки — 3 шт.
* Солёный арахис — по вкусу

Как приготовить Яблочный тарт с карамельным соусом рецепт пошагово

1. Мягкое сливочное масло 🧈 смешать с яйцом, добавить просеянную муку и замесить эластичное тесто (можно вручную, можно с помощью миксера), собрать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 мин. Тем временем, приготовить карамельный соус. Для этого в глубокой кастрюльке с толстым дном смешать сахар и воду, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Держать на огне до тех пор, пока сироп не станет густым, начнёт темнеть и поменяет цвет на янтарно-жёлтый.
2. Смесь желательно не перемешивать. В полученную карамель влить горячие сливки. Будьте очень осторожны, так как при добавлении сливок в сироп, масса начнёт пениться и подниматься. Просто продолжайте варить на среднем огне, на этот раз помешивая, пока масса не станет однородной а возможные образовавшиеся при добавлении сливок сахарные комочки карамели не разойдутся в соусе.
3. Снимите с огня и добавьте шоколад кусочками, перерешайте; слегка остудите карамельный соус. Яблоки очистить и нарезать кусочками. Тесто достать из холодильника и раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. Выложить в форму (диаметром 22 см). В остывший карамельный соус добавить яйца и 1 чайную ложку с горкой муки.
4. Размешать до однородности. На тесто разложить кусочки яблок, залить их карамельным соусом. Сверху разложить орешки... у нас - солёный арахис!!! Духовку разогреть до 170°C. поставить выпекаться тарт на 35-45 мин., до загустения начинки; следить по своей духовке. Готовый тарт полностью остудить, извлечь из формы и подавать.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023