Как приготовить рис с овощами в духовке

Как приготовить рис с овощами в духовке рецепт
Как приготовить рис с овощами в духовке - ещё один вкусный вариант приготовления риса на гарнир. И готовить мы будем рис с овощами в духовке. Большой плюс этого рецепта в том, что рис получается сочный, наваристый, а вместе с овощами еще и очень вкусный. И для сегодняшнего рецепта нам потребуется 1 стакан риса. Здесь у меня примерно 150 г. 1 помидор, 1 репчатый лук, небольшой болгарский перец, 1 крупная морковь или 2 маленьких, небольшой кабачок. Я взял цукини, но можно использовать и обычный. 1 зубчик чеснока, пучок свежего укропа. Ну, а из приправ будем использовать молотую красную паприку. Ну и, как всегда, немного соли и перца.

И весит такая порция 1100 г, на которые приходится примерно 10 г белка, 2 г жиров и 140 г углеводов, что составляет 618 килокалорий. На 100 г этого блюда приходится примерно 1 г белка, практически отсутствуют жиры и 12 г углеводов, что составляет 56 килокалорий. Самое время попробовать. Получился шикарный гарнир. Он отлично подойдет к любому мясу, к рыбе и может стать самодостаточным блюдом. Помимо воды рис впитал в себя соки овощей и получился очень наваристым. Помимо тех овощей, что я использовал сегодня, в этом рецепте можно использовать абсолютно любые другие любимые овощи, как свежие, так и замороженные. Ну, а если вы хотите увеличить еще и белковую составляющую этого блюда, то сюда можно кубиками порезать куриное филе. Суммарно рис простоял в духовке примерно 1 час, 40 минут до того, как я первый раз его перемешал, и потом еще минут 20. Я советую сделать точно также. Перемешать его в середине готовки и потом уже доготавливать, чтобы рис полностью пропитался.
.

Ингредиенты

— Рис: 150 г
— Болгарский перец: 1шт
— Укроп
— Морковь: 2 шт
— Молотая паприка
— Кабачок: 1 шт
— Помидор: 1 шт
— Соль и перец
— Репчатый лук: 1 шт
— Чеснок: 1 зубчик

Как приготовить Как приготовить рис с овощами в духовке рецепт пошагово

1. Кажется, что продуктов много, но рецепт на самом деле очень простой. Промываем рис и перекладываем его в миску. Ну, а все овощи необходимо промыть, измельчить и отправить к рису. Болгарский перец я нарезал вот таким некрупным кубиком, а кабачок нарежу сперва кружочками. Ну и теперь кружочки можно нарезать либо пополам, либо на 4 части. Я сделаю помельче. Помидор разрезаю пополам, удаляю плодоножку. Ну, а далее также нарезаю кубиком. Так как готовить блюдо мы будем в духовке, я уже поставил ее разогреваться до 180С. Ну, а на очереди у нас чесночок.
2. Измельчаем свежую зелень. Морковь чистим и нарезаем кружочками. Разумеется, с моркови необходимо срезать попки. Из овощей у нас остался лук, который мы почистим и нарежем кубиком. Перекладываем лук, добавляем молотую паприку, соль, черный молотый перец и заливаем сюда 1,5 стакана воды. Обычно рис варится в соотношении 1 часть риса к 2-м стаканам воды, но здесь у нас помидор, кабачок, которые дадут сок, поэтому воды я возьму немного поменьше, 1,5 стакана. Хорошенечко все это дело перемешиваем.
3. Перекладываем все это дело в форму для выпекания. Накрываем всё это дело фольгой. Духовка прогрелась до 180С. Отправляем туда рис минут на 40, потом откроем и посмотрим, что получилось. 40 минут прошло. У нас еще очень много здесь сока, и рис еще не до конца приготовился. Сейчас я все это дело перемешаю и отправлю в духовку еще минут на 20. В итоге еще через 20 минут все у нас получилось отлично, вся жидкость впиталась в рис. Выглядит шикарно. Рис в духовке готов!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить рис с овощами в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023