Как приготовить гречку с курицей в духовке

Как приготовить гречку с курицей в духовке рецепт
Как приготовить гречку с курицей в духовке под сырным соусом. Как приготовить второе блюдо, а это будет мясо с гарниром, в одной форме максимально быстро и максимально вкусно. Этот рецепт хорош тем, что за минимальное время, проведенное на кухне, мы получим полноценный обед или ужин. Ну, а на подготовку у нас уйдет всего лишь 10 минут. И для сегодняшнего рецепта нам потребуется 200 г сухой гречки, 600 г куриного филе, 1 морковь, 1 репчатый лук, 2 зубчика чеснока, 150 г йогурта без вкуса и без добавок. Вместо йогурта можно взять нежирную сметану. 100 г тертого сыра. Ну и, как всегда, возьмем немного соли и перца.

И весит такая порция 1500 г, на которые приходится примерно 160 г белка, 45 г жиров и 150 г углеводов, что составляет 1645 килокалорий. На 100 г здесь приходится примерно 11 г белка, 3 г жиров и 10 г углеводов, что составляет 110 килокалорий. Самое время попробовать. Блюдо получилось с красивой румяной корочкой, а гречка впитала в себя всю жидкость. И на вкус эта гречка просто супер. За 40 минут курица тоже успела приготовиться. И у нас получилось очень простое, но в то же время полноценное блюдо для обеда. Гречка здесь особенно вкусная, потому что она впитала в себя соки всех остальных продуктов. И получилась очень рассыпчатой. На подготовку у меня ушло 10-15 минут, плюс 40 минут блюдо простояло в духовке. Поэтому лишнего времени на кухне вы точно не потратите.
.

Ингредиенты

— Куриное филе: 600 г
— Тёртый сыр: 100 г
— Репчатый лук: 1 шт
— Соль и перец
— Чеснок: 2 зубчика
— Гречка: 200 г
— Морковь: 1 шт
— Йогурт: 150 г

Как приготовить Как приготовить гречку с курицей в духовке рецепт пошагово

1. Гречку мы сейчас запарим кипятком, поэтому первым делом необходимо поставить чайник. Ну, а пока закипает чайник, гречку можно промыть. Для этого рецепта нам потребуется форма. Перекладываем туда промытую гречку. Ну и готовить мы будем в духовке, поэтому уже сейчас можно поставить ее разогреваться до 200С. У нас как раз закипел чайник, и гречку необходимо запарить кипятком. У меня было полкружки гречки.
2. И воды я возьму примерно в 2 раза больше. Обычно для варки гречки используется пропорция 1:2, то есть 1 часть гречки и 2 части воды, но здесь воды я возьму немного поменьше, потому что сок у нас пойдет еще от курицы, от йогурта. В общем жидкости будет больше. Гречку можно сразу немного посолить и поперчить. Ну, а поверх гречки у нас пойдет куриное филе, которое я сейчас промыл и порежу небольшим кубиком. Курица отправляется поверх гречки. Опять-таки курицу можно немножко сверху посолить и поперчить. Далее приготовим сырный соус, который у нас пойдет поверх всего блюда.
3. В йогурт или сметану выдавливаем чеснок, перекладываем сюда тертый сыр. И хорошенько всё это дело перемешиваем. Лук чистим и нарезаем полукольцами. Лук отправляем поверх курицы. Морковь чистим, срезаем попки и натираем на крупной терке. Посыпаем морковкой сверху. Ну и нам осталось равномерно распределить сверху наш сырный соус. Духовка прогрелась. Отправляем блюдо в духовку минут на 40. Гречка с курицей готова!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить гречку с курицей в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023