Миндальный торт Загадка с заварным кремом на желтках

Миндальный торт Загадка с заварным кремом на желтках рецепт
Готовим вкусный Миндальный торт Загадка с заварным кремом на желтках рецепт. Похож тортик который продается в ресторане икея. .

Ингредиенты

Для коржа:
Миндаль - 250г
Соль - 1/4ч.л.
Яичный белок - 4шт
Сахарная пудра - 100г

Для заварного крема на желтках:
Яичные желтки - 4шт
Молоко - 150мл
Сливочное масло - 50г
Сахар - 100г
Кукурузный крахмал - 1ст.л. (20г)


Миндальные лепестки – для украшения

Как приготовить Миндальный торт Загадка с заварным кремом на желтках рецепт пошагово

1. И так, для начала берем миндальные орешки 250 грамм, измельчим их при помощи блендера в крошку. Добавляем 100 грамм сахарной пудры и перемешиваем. 4 яйца разделим на белок и желток, желтки пока убираем в сторонку. К белкам добавляем щепотку соли и взбиваем миксером до стойких пиков. Теперь белки добавляем к орешкам с сахарной пудрой в 2-3 приема и перемешиваем. Разрыхлитель я не добавляю. Берем форму диаметр моей формы 22 см, смазываем маслом и переливаем тесто. Ставим в духовку выпекаем при 180 градусах до готовности 25-30 минут, ориентируйтесь по своей духовке. За это время приготовим крем.
2. Поставим греть 150 мл молока примерно до 60 градусов. В кастрюлю кладем 4 желтка, 100 грамм сахара, 1 ст.л. кукурузного крахмала, по весу это 20 грамм, если нет крахмала можно заменить на муку. Перемешиваем венчиком, теперь вливаем подогретое молоко, постоянно помешивая. Ставим на небольшой огонь и варим постоянно помешивая до загустения. Как масса загустеет сразу снимаем с огня, должна получится вот такая гладкая однородная масса. Закрываем пленкой в стык и оставляем остывать до комнатной температуры.
3. Если нужно быстро, можно поставить кастрюлю в холодную воду. Остывшую заварную основу кладем в миску, добавляем 50 грамм мягкого сливочного масла и взбиваем миксером до пышности. Крем готов. Готовый корж, кладем на решетку и даем ему остыть, остывший корж разрежем на 2 коржа, сначала делаю по кругу надрез ножом, а потом разрезаю ниткой. Кладем один корж, и смазываем его половиной крема, кладем второй корж, смазываем второй половиной крема бока и верх тортика.
4. Верх посыпаем миндальными лепестками. Даем тортик постоять час при комнатной температуре и убираем в холодильник, чтобы крем окреп. Теперь достаем и разрезаем на порционные кусочки. (как выглядит торт в разрезе смотрите в видео) Наливаем чашечку чая и наслаждаемся. Торт действительно загадка, так как сразу и не поймешь из чего он готовится.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Миндальный торт Загадка с заварным кремом на желтках рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023