Простой шоколадный торт без муки и сахара

Простой шоколадный торт без муки и сахара рецепт
Как готовить простой шоколадный торт без муки и сахара рецепт от Вкусно Просто Быстро. Торт очень вкусный, насыщенно шоколадный и в тоже время очень нежный. Готовится торт быстро, всего 1 час и торт у Вас на столе. Для прослойки я использую арахис, его можно заменить любыми орехами по вашему вкусу. Если не любите орехи, то орехи можно не добавлять. Так же орехи можно заменить тонко нарезанными кусочками банана, или 1 ряд орехов заменить бананом. .

Ингредиенты

Шоколадный бисквит:
10 г. какао
6 штук яиц
Щеп. соли
150 г. шоколада с содержанием какао 50%

Шоколадный крем:
200 г. сливок жирностью 30-35%
150 г. шоколада с содержанием какао 50%
400 г. сливочного сыра

50 г. обжаренного измельчённого арахиса

Как приготовить Простой шоколадный торт без муки и сахара рецепт пошагово

1. 6 яиц надо разделить на яичные белки и желтки. Далее тесто готовится достаточно быстро, поэтому не забудьте включить духовку нагреваться до 180 градусов Цельсия и подготовить форму для выпекания. У меня противня нужного размера нет, поэтому я сделала его из пергаментной бумаги. Размер моего бумажного противня 28 на 38 см Растопим в микроволновой печи или на водяной бане 150 граммов чёрного шоколада с содержанием какао 50% Оставляем растопленный шоколад на столе. К желткам добавляем щепотку соли.

Перемешаем венчиком до однородного состояния. Добавляем 10 граммов просеянного какао порошка. Хорошо перемешаем венчиком до однородного состояния. Добавляем ранее растопленный шоколад. И хорошо перемешаем всё лопаткой, чтобы масса стала однородной. К яичным белкам добавляем щепотку соли. Начинаем взбивать на небольшой скорости миксера. Когда яичные белки взобьются в лёгкую пену, начинаем постепенно увеличивать скорость миксера. На максимальных оборотах миксера взбиваем яичные белки до устойчивой пены. Перед тем, как вводить яичные белки, перемешаем шоколадную массу, она должна быть мягкой. Если вам сложно размешивать, то можно слегка прогреть массу в микроволновой печи, буквально 5-10 секунд или на водяной бане.
2. Далее постепенно будем вводить в шоколадную массу взбитый яичный белок. Добавляем немного яичного белка. Первая порция яичного белка размешивается сложно, поэтому сначала просто перемешиваем до однородного состояния. Добавляем ещё немного яичного белка. Теперь вводим яичный белок аккуратно, круговыми движениями соединяем взбитый яичный белок с шоколадной массой. Теперь, когда шоколадная масса стала эластичной, добавляем половину оставшихся яичных белков.

Круговыми движениями вводим взбитый яичный белок в шоколадную массу. Аккуратно и в тоже время быстро перемешиваем до однородного, воздушного состояния. Затем оставшуюся половину. Долго перемешивать ненадо, чтобы не осели яичные белки. Как только масса стала однородной, достаточно. Масса получается жидкая, легко стекает с лопатки, но в тоже время воздушная. Переливаем тесто на противень застланный пергаментной бумагой. Разравниваем тесто по всей поверхности Чтобы тесто распределилось равномерно, начиная с угла я провожу палочкой по дну, сначала вертикальные, а потом горизонтальные линии. Убираем выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов Цельсия духовку на 10 минут.


Готовность коржа проверяем деревянной палочкой. Прокалываем, если она выходит сухой, значит бисквит готов. Перекладываем корж на решётку и даём ему остыть до комнатной температуры. Остывает корж достаточно быстро. Пока корж остывает можно приготовить крем. Остывший корж обрезаем по краям. Придерживая бумагу, протягиваем нож вдоль бисквита. Тесто влажное, так как состоит из шоколада, на ноже остаются следы от теста, так и должно быть.
3. Обрезки убираем, они нам не понадобятся. Их можно сложить в пиалу, посыпать орешками, и полить слегка кремом. И у вас будет мини торт в пиале. Накрываем корж пергаментной бумагой и переворачиваем. Снимаем пергаментную бумагу, на которой он выпекался. Разрезаем корж на 4 равных прямоугольника. Приготовим крем В чистую сухую холодную чашу нальём 200 граммов охлаждённых сливок жирностью 30-35% К сливкам добавляем 400 граммов холодного сливочного сыра.

Если хотите более облегчённый вариант торта, то сливочный сыр можно заменить мягким пастообразным творогом без крупинок. Начинаем взбивать на минимальной скорости миксера, постепенно увеличивая скорость миксера до максимума. На канале есть видео, как приготовить мягкий творог из кефира, ссылку на рецепт я оставлю в описании под видео и в подсказках к видео. Взбиваем крем до воздушного и устойчивого состояния. Растопим в микроволновой печи или на водяной бане 150 граммов чёрного шоколада с содержанием какао 50% Так как пиала после нагрева горячая, чтобы не ждать пока она остынет до комнатной температуры, я переливаю шоколад в другую пиалу.
4. Добавляем в шоколад немного крема и перемешиваем до однородного состояния. Ещё немного крема. Перемешиваем. Делаем это для того, чтобы охладить шоколад, так как мы его сейчас будем вводить в крем. Перекладываем остывший и мягкий шоколад в крем. На небольших оборотах миксера перемешиваем до однородного состояния. Так как сливочный сыр, сливки и шоколад сами по себе сладкие, крем получается очень вкусным и без сахара. Крем получается нежным, воздушным, однородным и отлично держим форму.

Если вы не торопитесь, то поставьте крем минут на 30-40 в холодильник, чтобы он охладился. Тогда с ним легче будет работать. Если нет времени ждать, то смотрите дальше, как можно сформировать торт с мягким кремом. 50 граммов обжаренного арахиса надо измельчить. Сформируем торт. Выкладываем первый корж на тарелку. Делим визуально крем на 4 части. Сначала выкладываем крем по краю, чтобы были аккуратные, держащие вид башенки. Так как крем я не стабилизировала в холодильнике, он быстро тает от рук.
5. Пока вы покрываете один корж кремом, оставшийся крем убирайте в холодильник. Посыпаем сверху измельчённым арахисом. Накрываем вторым коржом. Руки от шоколада немного пачкаются, но это не страшно. Если надо, сразу поправляем, чтобы корж лежал ровно Таким же образом покрываем кремом следующий корж. Если вы взвешиваете на весах, то на каждый корж вам потребуется 187 граммов крема. Крем посыпаем арахисом Накрываем следующим коржом. Если у вас корж немного разломился, ничего страшно, просто положите рядом кусочек. В готовом торте этого видно не будет. В середине, корж слегка, придавливаем ложкой.

Покрываем кремом и посыпаем арахисом. При желании, если любите, в прослойку можно добавить нарезанный тонкими кружочками банан. Накрываем последним коржом, слегка придавливаем И украшаем сверху кремом. Торт готов, при желании его можно сразу подавать к столу. Ну, а если вы дадите ему час настояться в холодильнике, он будет ещё вкуснее и стабильнее. Торт получает очень вкусным, красивым, высоким. То количество ингредиентов, которое я указываю в описание, рассчитано на торт размером 18 на 13 см, высотой 7,5 см и весом 1100 граммов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Простой шоколадный торт без муки и сахара рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023