Рыба лосось соленый в домашних условиях

Рыба лосось соленый в домашних условиях рецепт
Готовим рыбу лосось соленый в домашних условиях рецепт. Штука универсальная. Хочешь, на праздничный стол подавай, хочешь, на утренний бутерброд клади. А можно и вовсе на вечеринку целый бок подать в окружении разных хлебушков и крекеров, овощей и соусов. Но это я, конечно, размечталась, из вечеринок сейчас доступны прогулки тет-а-тет в парке с подругой и посиделки в зуме за бокальчиком вкусного. Лососий бок на такой вечеринке спросом не пользуется. Поэтому у меня небольшой кусочек на 450 г- и в ближайшие несколько дней вопрос завтраков и перекусов решён.

Этот конкретный рецепт - скандинавский, шведы зовут его гравадлакс. В исполнении с тмином и кориандром он прекрасно сочетается с черным хлебом, особенно- с Бородинским. Отдельную прелесть добавит горчичный соус с укропом (нужен ли рецепт соуса?) Но мы и с белыми бейглами пробовали- вкусно! Намного вкуснее покупного. Вы вот с чем любите соленый лосось есть? Хранить такую рыбку можно до 5 дней в холодильники, плотно завернув в пищевую плёнку. Инструкция, как делать в карусели. Ну и стукните два раза по фотке, пусть сердечко загорится красным.
.

Ингредиенты

450 г филе лосося (половина бока, с кожей, без костей)
1/2 ч л семян тмина
1/2 ч л семян кориандра
20 г морской соли (лучше в хлопьях- лосось будет нежнее)
Плюс еще около 1 ст л соли
13 г сахара
1/4 ч л молотого перца
Большой пучок укропа

Как приготовить Рыба лосось соленый в домашних условиях рецепт пошагово

1. В миску налить воды и добавить примерно 1 ст л соли так, чтоб вода на вкус была как морская. В этой воде замочить лосось на 15-20 минут. В маленькой сковородке обжарить семена тмина и кориандра до ароматности. Перемолоть в кофемолке или раздавить в ступке. Смешать соль, сахар, перец, тмин и кориандр. Достать лосось из воды, промокнуть салфеткой и натереть смесью специй с обеих сторон. Тарелку или подходящий по размеру контейнер застелить половиной укропа.
2. Выложить лосось кожей вниз. Накрыть оставшимся укропом. (Укроп можно покрошить, можно использовать целый- зависит от того, насколько вы любите укропный вкус). Накрыть пищевой плёнкой, сверху положить тарелку поменьше и небольшой груз. Что-то вроде банки сгущёнки. Отправить в холодильник на 12 часов.
3. Через 12 часов перевернуть лосось кожей вверх, снова накрыть плёнкой, придавить грузом и отправить в холодильник еще на 12 часов. Готовый лосось очистить от оставшихся специй и укропа. Промокнуть салфеткой. Нарезать острым ножом на тонкие ломтики. Подавать с ржаным хлебом и горчичноукропным соусом.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023