Апфельмусс Торт Ольги Шобутинской

Апфельмусс Торт Ольги Шобутинской рецепт
Ольга Шобутинская торты готовит бесподобные! Попробуйте торт Апфельмусс от Ольги Шобутинской с кремом из яблочного мусса - получается нежным, вкусным и очень ароматным! Торт Апфельмусс имеет прекрасное сочетание тонких бисквитных коржей и сливочного крема с яблочным вкусом. Другими словами, этот торт - неженка, понравится он и взрослым и детям. Готовится не сложно, и кусочек съедается очень легко! Поэтому его смело можно подавать после пышного застолья. По указанному количеству ингредиентов получается диаметром 21 см и 1500 гр. .

Ингредиенты (На 6 чел.)

Тесто для коржей:
4 яйца
180 грамм сливочного масла
180 грамм сахара
2 чайные ложки ванильного сахара
100 грамм пшеничной муки
100 грамм кукурузного крахмала
10 грамм разрыхлителя

Крем:
400 грамм яблочного пюре ( 800 гр. яблок)
500 грамм сливок 33 %
100 грамм сахарной пудры

Украшение:
Фрукты
Розмарин

Как приготовить Апфельмусс Торт Ольги Шобутинской рецепт пошагово

1. В первую очередь, делаю яблочное пюре для крема яблоки разрезаю пополам, и убирая середины. Форму я застелила фольгой. Можно запекать и на противне. При 200 градусах яблоки за 35-40 мину должны стать полностью мягкими. Даем немного остыть и хорошо пробиваю блендером до однородности. Можно еще протереть через сито для торта нужно 400 граммов готового яблочного пюре, это примерно нужно брать 800 грамм яблок. Точно угадать не получится, так как многое зависит от сорта яблок. Яблоки лучше выбирайте кисло-сладкие. Пюре оставляю остыть, как остынет - убираю в холодильник, чтобы оно хорошо охладилось.
2. Теперь коржи. Для начала, нужно приготовить 7 отрезов пергаментной бумаги. С обратной стороны рисую круги диаметром 20-22 сантиметра. Сливочное масло растапливаем на невысокой температуре, и оставляю остыть. Смешиваю сухие ингредиенты: это просеянная пшеничная мука, крахмал (у меня кукурузный, можно картофельный) и разрыхлитель. Пока откладываю в сторону. В миску разбиваю яйца, взбиваем миксером до появления пышной пены, теперь всыпаю сахар и ванильный сахар. На максимальной скорости взбиваем до пышной массы. Тесто будет стекать с венчика и задерживаться на поверхности и не растекаться сразу. Скорость миксера снижаем и продолжаем взбивать. Тонкой струей вливаю остывшие масло, перемешиваю, теперь всыпаю сухие ингредиенты, перемешиваю лопаткой до однородной массы, а в конце венчиком. Тесто готово!
3. На каждый лист кладу 100-110 граммов теста или примерно 5 столовых ложек. Разравниваю, немного выхожу за края. При 200 градусах выпекаем 6-7 минут все коржи по очереди. Пока печется один, размазываю следующий. Даю остывать - переношу на решетку или на стол. Коржи слегка будут румянится. Аккуратно подрезаем под нужный диаметр, обрезки собираю. У меня получилось 7 коржей диаметром 21 сантиметр. Использую обрезки для обсыпки торта.
4. Теперь сделаем крем. В хорошо охлажденные сливки всыпаю сахарную пудру. Взбиваем минут 5-7, пока сливки не начнут хорошо держать форму. Две столовых ложки с горкой крема откладываем, чтобы потом смазать верх и бока торта. В оставшейся добавляю 400 граммов пюре, у меня пюре получилось больше, так как изначально я брала один килограмм яблок. Все что остается, с удовольствием можно съесть. Перемешиваю, получается пышный вкусный крем, который хорошо держит форму. Просматриваются крошечные кусочки яблочной кожуры, на мой взгляд они только добавляют торту натуральность.
5. Теперь собираем торт. На каждый корж кладу три столовых ложки с большой горкой крема, или 150 граммов. Разравниваю следующий корж, так собираю весь торт. На полчаса уберу торт в холодильник, чтобы он немножко стабилизировался.
6. Потом покрываю оставшимся сливочным кремом и обсыпаем измельченными обрезками. Торт можно есть уже через 2-3 часа, но лучше, для пропитки оставить его на ночь. В таком виде торт весит 1 килограмм 500 граммов, диаметре 21 сантиметр, а высота 7 сантиметров. Перед подачей, украшаем торт свежими фруктами и розмарином. В качестве новогодней тематики, добавляем имбирный пряник. Прекрасный торт, мягкий, нежный, свежий, с легким яблочным вкусом. Обязательно попробуйте, очень он нам понравился.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Апфельмусс Торт Ольги Шобутинской рецепт
Ольга Шобутинская

Автор рецепта Ольга Шобутинская, готовим новые последние кулинарные рецепты с ютуб видео канала, чаще всего она готовит торты и пироги.

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Время первый час ночи. Испекла тортик, сегодня у внука день рожденья. Пекла 1,5 нормы и квадратный, торт получился шикарный, все получилось, бисквит и крем невероятно вкусные, старший внук облизал все чашки и венчики. Но тортик мой голенький..... решила подсушить крошку и сожгла. Спасибо вам большое за ваш труд.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023