Запеканка с фаршем и картофелем помидорами сыром

Запеканка с фаршем и картофелем помидорами сыром рецепт
Запеканка с фаршем и картофелем помидорами сыром - очень сочное блюдо из мясного фарша. .

Ингредиенты

сметана - 200 гр
фарш из любого мяса (у меня свинина + курица) - 700 гр
морковь - 1 шт
картофель (по желанию) - 3 шт
соль, перец, приправы - по вкусу
растительное масло - 3 ст.л
помидоры - 2 шт большие
лук репчатый - 4 шт среднего размера
сыр - 100 - 150 гр
яйца - 3 шт
перец болгарский - 0,5 - 1 шт

Как приготовить Запеканка с фаршем и картофелем помидорами сыром рецепт пошагово

1. Для этого блюда я сначала на сковороде с небольшим количеством растительного масла обжариваю 4 средние луковицы мелко порезанные, 1 тертую морковь и половинку болгарского перца. Просто очень крупный, поэтому половинку. И всем это обжариваем. Затем беру фарш. Фарша у меня 700 грамм - 500 грамм свинины и 200 грамм курицы. У вас может быть любое мясо. Добавляю приправу для мяса, немножко черного молотого перца, чуть-чуть сушеного чеснока и соль по вкусу.
2. Затем к фаршу добавляем обжаренные овощи. Если вам это лень делать или вдруг некогда, можно добавить эти овощи в свежем виде, но обжаренные гораздо вкусней. Теперь нужно все хорошо перемешать. Затем берем форму для запекания. Наливаем буквально чайную ложку растительного масла и при помощи кисточки смазываем форму. Затем выкладываем подготовленный фарш и распределяем его равномерно по поверхности формы. Вот таким образом. Теперь берем очень тонко порезанный картофель. Обычно я его не использую. В этот раз решили попробовать и, вы знаете, если честно, нам он показался лишним. Поэтому картофель на усмотрение, но если будете использовать, то очень тоненько его порежьте. И чуть-чуть присолить. В следующий раз буду без него делать.
3. Поверх выкладываем помидоры. Выбирайте очень сочные, мясистые помидоры. У меня буквально два помидора сюда ушло. Если нет картофеля, то помидоры сразу на фарш выкладываем. Теперь приготовим заливку. Берем 200 грамм сметаны, добавляем 3 яйца, чуть-чуть молотого перца черного, немножко соли. Затем добавляем тертый сыр. Здесь уже, как любите, грамм 100 - 150. Я натерла сыр на мелкой терке. Теперь все хорошо перемешаем. Подготовленной смесью аккуратно зальем слой из помидор. Вот таким образом, распределяя по всей поверхности. Ставим в духовку, разогретую до 170 - 180 градусов на 1 час и 15 - 20 минут. И достаем вот такое красивое, ароматное и очень сочное блюдо. Сейчас я разрежу и покажу, как оно выглядит внутри. Достаём. Вот такая красота получилась.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеканка с фаршем и картофелем помидорами сыром рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023