Сырные шарики из моцареллы во фритюре

Сырные шарики из моцареллы во фритюре рецепт
Готовим вкусные сырные шарики из моцареллы во фритюре в масле на сковороде рецепт. Хрустящая закуска с тянущимся сыром внутри. Отлично сочетается с клюквенным или брусничным вареньем (соусом). Кстати, можно сварить побольше соуса и подать его с мясом или с уткой, будет тоже очень вкусно. Шарики можно заморозить, и пожарить перед подачей к столу, не размораживая. Как вам такая закуска? Пишите в комментариях, или вы категорически против панировки? .

Ингредиенты

Для закуски:
Сухари 150 (ушло 70г)
Яйцо 2 штуки
Мука 50г ( ушло 20г)
Моцарела 250г
Соль по вкусу
Масло подсолнечное 250г (израсходовалось 70г)

Для варенья:
Клюква 200
Сахар 100г
Вода 100г

Как приготовить Сырные шарики из моцареллы во фритюре рецепт пошагово

1. Клюкву промываем, соединяем в сотейнике с сахаром и водой и варим 15 минут на среднем огне. Даже мешать не нужно. Вы будете слышать, как лопаются ягодки. После по желанию можно измельчить блендером. При остывании соус густеет хорошо, поэтому не стоить варить более 15 минут. Яйцо взбиваем, солим. В панировочные сухари при желании можно добавить любимую специю, например паприку. Если хотите острую закуску, то перец.
2. Моцареллу обсушиваем бумажным полотенцем. Кстати, очень удобно также взять большой кусок сыра и нарезать его на полоски. Такой способ приготовления даже быстрее. Но мне почему-то захотелось именно шарики☺️.
3. Хорошо обваливаем сыр сначала в муке, в яйце и в панировочных сухарях, потом снова в яйце и сухарях. Модно дополнительно придать форму шарикам, если получилось не очень ровные. Но главное, чтобы не было просветов сыра.
4. В сковороду наливаем подсолнечное масло и ставим на огонь. Когда масло достаточно нагреется (проверить можно капнув каплю воды, оно начнёт шипеть), уменьшаем огонь до ниже среднего, выкладываем шарики и жарим около 2х минут. Важный момент: шарики готовятся очень быстро, нужно понимать рабочую температуру и жарить на сковороде или в кастрюле с толстым дном.
5. При сильном огне, они быстро почернеют и сыр не успеет расплавиться, при слабом впитают много масла. Поэтому пробуйте сначала пожарить одну, а затем уже и остальные. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сырные шарики из моцареллы во фритюре рецепт
Автор: @elvira.foods
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023