Картофельные дольки в духовке по деревенски

Картофельные дольки в духовке по деревенски рецепт
Картофельные дольки в духовке по деревенски - рецепт вкуснейшего и простейшего гарнира. За всю свою жизнь я не знаю человека, который не любил бы картофель, ведь этот овощ поистине универсален: и чипсы из него готовят, и фастфуд, гарниры салаты, супы, пюре, запеканки - в общем, обязательно держите у себя дома картофель! Он вам точно когда-нибудь пригодится. Запекать картофель будем очень просто. В этом рецепте нам не придется его даже чистить. .

Ингредиенты

Картофель:
6-8 шт. картофеля;
веточка розмарина;
растительное масло;
соль и специи;

Для соуса:
1 зубчик чеснока;
соль.
зелень по вкусу;
6 ст.л. густой сметаны;

Как приготовить Картофельные дольки в духовке по деревенски рецепт пошагово

1. Для гарнира нам понадобится: 6 картофелин, немного растительного масла, немного соли и перца, веточка розмарина. Для картофельных долек также сделаем простой соус: для этого возьмем 4 столовые ложки густой сметаны, немного зеленого лука и укропа, и чуточку соли. Разогреваем духовку до 200 градусов. Хорошо промытый картофель и разделим на 8 долек.
2. Для этого сначала разрежем наполовину, каждую половинку еще напополам и эту же половинку еще вдвое. Перекладываем картофель в глубокую миску. Теперь картофель солим. Перчим. Добавляем немного растительного масла и все хорошо перемешиваем руками. Перекладываем картофель на противень. Сверху выкладываем листочки розмарина. Ставим запекаться картофель на 40 минут. Пока картошка запекается в духовке приготовим для неё соус. Для этого нарежем мелко зелень.
3. Добавляем к сметане. Выдавливаем чеснок. Немножко солим и все хорошо перемешиваем. Достаём картофель запеченный в духовке. Картофель по деревенски готов. Он получается ароматным, немного хрустящим и мягкими внутри! Очень вкусно! если вы хотите чтобы у вас было побольше корочки на картошке, то дополнительно запекайте её еще где-то 5-10 минут. Обязательно подавайте вместе с соусом! так намного вкуснее! Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Картофельные дольки в духовке по деревенски рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023