Новогодние кексы с вишней и шоколадом

Новогодние кексы с вишней и шоколадом рецепт
Как приготовить Новогодние кексы с вишней и шоколадом рецепт за полчаса от Коллекция Рецептов. Маффины с секретным ингредиентом "Вишня в шоколаде"! .

Ингредиенты

• Ванилин или ванильный экстракт
• 50 г вяленой вишни или клюквы
• 120 мл растительного масла
• 5-6 г разрыхлителя
• 190 г муки
• 100 г сахара
• 40 г черного шоколада
• 2 яйца
• 150 мл сливочного ликера Baileys

ПОМАДКА:
• 1,5-2 ст.л. сливочного ликера Baileys
• кондитерские посыпки
• 100 г сахарной пудры

Выпечка: t 200°C 20 минут
Выход: 12 шт.

Как приготовить Новогодние кексы с вишней и шоколадом рецепт пошагово

1. Тесто готовится быстро, поэтому сразу разогреваем духовку до 200 градусов. В миске соединяем все сухие ингредиенты для теста - 190 г заранее просеянной муки, 50 г вяленой вишни или клюквы, 40 г мелко рубленного черного шоколада и 5-6 г разрыхлителя. Смесь перемешиваем и пока отставляем в сторонку. Займемся приготовлением жидкой части теста. В миску вбиваем 2 яйца и всыпаем 100 г сахара. Взбиваем миксером или венчиком до пышной светлой массы. Берем ванилин или ванильный экстракт, вливаем 120 мл. растительного масла, еще раз слегка перемешиваем и добавляем 150 мл. ирландского сливочного ликера Baileys.
2. Окончательно перемешиваем жидкие ингредиенты и вливаем их в сухую смесь. Ложкой или силиконовой лопаткой смешиваем все в единую массу. В результате должно получиться вот такое вязкое и довольно жидкое тесто. Раскладываем его в формы для маффинов, предварительно застеленные бумажными стаканчиками, не доходя до края 1 см. Этот чудесный и при этом несложный в приготовлении рецепт я увидела в инстаграм-аккаунте @bailesrussia, там сейчас проходит серия бесплатных мастер-классов от ведущих кулинарных блогеров России и мне очень захотелось поделиться им с вами. Равномерно распределяем все тесто на 12 маффинов.
3. Отправляем их в предварительно разогретую духовку и выпекаем при температуре 200°C на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции в течение 20 минут. Готовность кексов проверяем деревянной шпажкой, на выходе она должна быть сухой и без остатков сырого теста. Достаем их из духовки и даем остыть. Кексы можно просто присыпать пудрой или приготовить ароматную помадку.
4. Для нее берем 100 г сахарной пудры и 1,5-2 ст.л. сливочного ликера. Хорошо размешиваем и помадка готова. По консистенции она напоминает сгущенное молоко. Наносим помадку небольшими порциями на остывшие кексы и украшаем их на свое усмотрение. Я использую иголочки розмарина, серебристые сахарные бусины, замороженные ягоды красной смородины и шоколадные завитушки.
5. Слегка присыпаем их сахарной пудрой и десерт готов к подаче на стол! Кексы получаются нежными, с ванильно-сливочным ароматом, плюс кислинка вишни и сладость шоколада - это очень приятное вкусовое сочетание.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Новогодние кексы с вишней и шоколадом рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023