Нут с Мясом Нохат Шурак

Нут с Мясом Нохат Шурак рецепт
Нут с Мясом Нохат Шурак знаменитое блюдо из Самарканда! По способу приготовления это пожалуй одно из самых простых блюд, которые дала миру Узбекская Кухня. Но простота приготовления, полностью компенсируется богатым и насыщенным вкусом. Мягкий и нежный нохат (нут), сочное и таящее во рту мясо молодого барашка и слегка островатый луковый салат, не оставят равнодушными ни одного гурмана. Если Вы когда-нибудь будете в Самарканде то обязательно попробуйте Нохат Шурак. .

Ингредиенты

Курдючный жир - 100 грамм,
Нохат/Нут - 1 килограмм,
Лук - 3 штуки,
Бараньи ребрышки - 800 грамм,
Вода - 2,5 литра,
Соль - 4 чайные ложки,
Мозговая кость - 2 штуки,
Черный перец - 1 чайная ложка,
Красный перец - 1 чайная ложка,
Укроп - 1 пучок.

Как приготовить Нут с Мясом Нохат Шурак рецепт пошагово

1. Первым делом перед тем как готовить Нохат Шурак нужно замочить нохат/нут в чистой холодной воде. Никакой соды или сахара мы не добавляем, чем дольше нохат будет замочен, тем быстрее он приготовиться и тем мягче он будет. Мы замачиваем нохат за 12 - 15 часов до начала готовки, можно замачивать и на целые сутки, но в таком случае воду нужно сменить хотя бы один раз в сутки, иначе если не менять воду, у нохата появиться неприятный кисловатый запах. Через 12 -15 часов нохат нужно промыть в чистой воде, теперь он полностью готов к приготовлению. Мясо на Нохат Шурак берётся любое, говядина или баранина особой разницы нет, можно сделать микс из этих двух видов мяса. Но Нохат Шурак приготовленный с бараньими ребрышками это традиционный рецепт, которому не один десяток лет.
2. На дно большого казана или кастрюли выкладываем первым слоем замоченный нохат, далее выкладываем бараньи ребрышки, 2 мозговые косточки и курдючный жир, а так же добавляем один неочищенный от шелухи цельный лук, предварительно лук нужно хорошо промыть и удалить с верхней и нижней части отростки и корешки. Лук в шелухе придаст будущему бульону красивый насыщенный цвет. Теперь в казан или кастрюлю заливаем 2,5 литра чистой воды, вода должна полностью покрыть нохат и мясо. Ставим казан на плиту на сильный огонь и ждем закипания. Когда на поверхности появиться пенка её нужно удалить, пенка будет появляться еще 10 - 15 минут.
3. Через 10 - 15 минут добавляем в бульон одну головку нарезанного полукольцами лука, это придаст бульону насыщенный вкус. Соль и перец не добавляем. Когда от лука появиться пенка её нужно удалить. Теперь накрываем казан крышкой, убавляем огонь до минимума и варим Нохат Шурак один час, крышку не поднимаем. Через один час добавляем три чайные ложки соли и одну чайную ложку черного перца, накрываем крышкой и варим Нохат Шурак еще 1,5 часа. За 10 минут до готовности Нохат Шурака приготовим простой луковый салат. Такой салат рекомендуется подавать к жирной тяжелой пище, так как лук и укроп способствуют хорошему процессу пищеварения.
4. Лук режем тонкими полукольцами, промываем его в чистой холодной воде что бы ушла лишняя горечь. Добавляем к луку мелко нарезанный пучок укропа, добавляем одну чайную ложку соли и одну чайную ложку красного жгучего перца, все хорошо перемешиваем. Вылавливаем из казана все мясо, курдючный жир и мозговые кости. Выкладываем на широкое блюдо первым слоем сваренный нохат, сверху укладываем нарезанные на порционные кусочки мясо и курдючный жир, перед подачей блюдо поливается бульоном и добавляется луковый салат. По желанию отдельно подается бульон. Приятного аппетита!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Нут с Мясом Нохат Шурак рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023