Домашняя бастурма из куриной грудки

Домашняя бастурма из куриной грудки рецепт
Готовим бастурму из куриной грудки в домашних условиях рецепт. Ловите рецепт вкусной, быстрой, экономичной и низкокалорийной бастурмы. Кстати, точно таким же способом можно готовить из виде индейки. Я готовила впервые, по рекомендациям подписчиц, но есть моменты, которые я бы поменяла. Поэтому напишу вам сразу, как лучше сделать. .

Ингредиенты

соль
3-4 зубчика чеснока
пару листиков лаврушки
Пажитник, перец Чили и чёрный молотый перец по вкусу

Как приготовить Домашняя бастурма из куриной грудки рецепт пошагово

1. Берите соль крупную, не йодированную. Не важно вы добавите 150 гр или 500 гр, мясо впитает столько соли, сколько необходимо. Вместе с солью смешайте 3-4 зубчика чеснока, и поставьте пару листиков лаврушки. У меня молотая лаврушка. со всех сторон обильно натираем грудку солевой смесью, и в закрытом контейнере убираем в холодильник на сутки. Можно несколько раз перевернуть кусок. Спустя сутки мясо выдаст много сока, его сливаем. Хорошенько моем под проточной холодной водой кусок мяса, сушим бумажными полотенцами, и на этом этапе я вам предлагаю хотя бы на 3-4 часа поставить мясо под пресс, в таком же обёрнутом бумажными полотенцами виде .И только после этого готовить панировку из специй.
2. ПАНИРОВКА:
Количество зависит от того, хотите вы толстый слой панировки, либо тонкий. Самое главное - соотношение пажитника и паприки должно быть 1:1, перец Чили и чёрный молотый перец по вкусу (хотите можете добавить любые другие специи. Разбавляем специи либо холодной водой, либо сухим красным вином. Обильно смазываем со всех сторон и отправляем в холодильник пропитывается на сутки.
3. Спустя сутки прокалываем с одного края, и проводим ниточку, чтобы можно было повесить сушиться. Сушить необходимо в сухом, холодном, хорошо проветриваемом помещении. Можно обернуть куски мяса несколькими слоями марли. И сушить все же желательно трое суток, чтобы мясо стало более сухой. Пажитник по другому называется Уцхо-сунели или Чаман. Именно он даёт тот самый специфический аромат Бастурмы.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя бастурма из куриной грудки рецепт
Автор: @cooking_by_eteri
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023