Торт Медовик шоколадный со сметанным кремом

Торт Медовик шоколадный со сметанным кремом рецепт
Как приготовить вкусный домашний Торт Медовик шоколадный со сметанным кремом рецепт. .

Ингредиенты

Для медово - шоколадных коржей:
Мед: 200 гр
Сахар :160 гр
Шоколад темный мин 50 %: 75 гр
Соль: 3 гр
Сода: 10 гр
Сок лимона: 25 мл
Масло сливочное 82%: 150 гр
3 яйца
Коньяк: 25 мл
Мука пшеничная: 650-700 гр.

Крем:
1200 гр сметаны 25 %
Сахар: 300 гр
Какао - порошок: 2 ст.ложки
Маскарпоне: 100 гр,
творожный сыр 100 гр.

Как приготовить Торт Медовик шоколадный со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Замес теста: В толстостенном сотейнике смешать мед и сахар, поставить на средний огонь и, помешивая, добиться полного растворения сахара. С Снять с огня; Ввести темный шоколад до его полного растворения. Добавить соль, перемешать. Ввести соду и энергично помешивать до бурной реакции. Ввести лимонный сок: масса немного станет светлее.

Также перемешать. Ввести холодное сливочное масло, нарезанное кубиками, перемешать и оставить смесь минут на 10 для остывания. Это важно! Иначе слишком тёплое тесто возьмёт больше муки, чем бы хотелось, и коржи рискуют выйти жёсткими (не путать с хрупкими после выпечки)! Ввести яйца и продолжать смешивать, добавить коньяк и ещё раз перемешать.
2. Партиями вводить просеянную муку, каждый раз полностью перевешивая тесто: муки может понадобиться чуть меньше и чуть больше - должно получиться мягкое тесто как пластилин (не липнет к чистым сухим рукам, если до него дотронуться , но пока не полежит в холоде - тёплое тесто чуть липковатое, пластичное!

Обязательно тесто собрать шар на плёнку и, обернув, убрать в холод примерно на 40-45 минут. После этого тесто полностью готово к работе. Тесто разделить на подпыленном мукой коврике на равные части по количеству желаемых коржей (я делила на 10, и в итоге у меня из обрезков сырого теста слепилось ещё 2 коржа .) Раскатывать каждую часть на хорошей пекарской бумаге довольно тонко; я делаю наметки на корже кольцом 18 см и излишки с припуском в 1 см обрезаю ножом: их этих припусков потом получается ещё коржи.
3. Сделать частые наколы вилкой; Выпекать при температуре 180 гр около 5 минут до золотистого цвета горячий корж обрезать по тарелке или кулинарным кольцом: «обрезание» горячих коржей даёт ровный срез, торт удобнее собирать и он будет пропитан от и до! Приготовление крема Вгустую сметану соединить с сахаром, варить на среднем огне (95 гр) до полного растворения сахара. Добавить какао, перемешать и остудить до комнатной температуры.

Холодный маскарпоне и творожный сыр ввести в сметанный крем, взбить и немного охладить. Сборка в кулинарном разъёмном кольце и ацетатной пленке: Общий вес крема поделить на количество коржей (сложить вес ингредиентов) поставить тару с кремом на весы, обнулить и половником переносить порцию крема ( у меня было по 140 гр крема на корж) на коржи.

Таким образом на весах отразится « -140 гр». Сверху накрывать след. коржом. Обнулить весы и повторить операции для всех коржей. Торт оставить на пропитку минимум на 12-18 часов ; из обрезков можно сделать крошку и обсыпать бока и верх торта.
Автор: @catnat_nn
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023