Вяленое мясо свинины в домашних условиях

Вяленое мясо свинины в домашних условиях рецепт
Готовим вяленое мясо свинины в домашних условиях рецепт. Сегодня в историях мы начали подготовку к предстоящим праздникам) продолжение следует ... следите) 💪🏻На фото гордость белорусской кухни) Традиционное вяленое мясо, свинина 😋 Часто это угощение готовили на праздники: Новый год, Рождество 🎄и Пасху. На Брестчине, в семье у моей мамы, его называли «юцiк», а самое распространённое в стране название — «паляндвiца» Смысл один - ВКУСНО, своими руками, из понятных продуктов! Ниже расскажу, как готовим именно мы с Димой) нам нравится и надеюсь и вам пригодится 🤝 Рецепт проверен неоднократно! Отлично подходит часть, которую называют полендвица или корейка, тогда срезаем рёбрышки) Убирайте лишний слой жира/сало и приступаем - солим/маринуем. .

Ингредиенты

на 2 кг свинина
4 ст. л соль поваренная (если есть нитритная соль, то часть заменяем на нитритку по инструкции к ней)
1 ч.л сахар
чеснок 3 зубчика (у нас был сухой 2 ч.л)
по 1,5 ч.л кориандр, тмин, чёрный перец (много укропа сушёного)

Как приготовить Вяленое мясо свинины в домашних условиях рецепт пошагово

1. Щедро натираем кусок мяса солью (~4 ст.л) укладываем в контейнер и убираем в холодильник, каждые 12 часов сливаем жидкость и переворачиваем мясо Держим так 2-е суток Затем смешиваем сахар и специи, можно перетереть в ступке.
2. Просушить кусок мяса, промокнуть полотенцем и хорошо натереть/покрыть кусок уже просоленного мяса смесью специй. Оставляем мясо в контейнере, накрыть от заветривания, при комнатной температуре на часов 12 (на ночь) запустим процесс подкисления.
3. Потом заворачиваем мясо плотно в марлю и чередуем температуру во время вяления - днём при комнатной, ночь - в холодильнике. На батарею не вешать! Словите закал (дефект - дубовая сухая корка). Вялим таким образом примерно ~10 дней.
Автор: @olga_pekarko
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023