Курица запеченная с айвой в духовке

Курица запеченная с айвой в духовке рецепт
Как вкусно приготовить курицу запеченную с айвой в духовке рецепт. Нет, это не Новый год)) мне еще надо день рождения на следующей неделе отметить, а уже потом начнем предновогоднюю лихорадку. Хотя на заметку эту курочку можно взять, ведь это не просто курочка, это курочка с айвой ☝🏻 У нас айву уже вовсю продают и я всегда жду ее с нетерпением, потому что на мой взгляд она гораздо круче яблок и груш для запекания с птицей или мясом. Айва становится мягкой и нежной и буквально тает во рту вместе с сочными кусочками куриного мяса. Текстура, аромат, вкус... мммм для меня здесь все идеально и уверенна, что курочка того же мнения )) .

Ингредиенты

1 курица ~ 1,5 кг
1 головка чеснока
3-4 айвы ~ 600 гр
10 см лука порея
1/2 лимона
30 мл оливкового масла ~ 2 ст ложки
1 ст ложка зерновой горчицы
1 ст ложка меда
100 мл белого вина
соль, перец по вкусу

Как приготовить Курица запеченная с айвой в духовке рецепт пошагово

1. Мелко нарезать три зубчика чеснока и вместе с солью и перцем натереть курицу снаружи и внутри. С лимона снять цедру, выжать сок и добавить к нему половину цедры, горчицу, оливковое масло, мед, щепотку соли и два мелко нарезанных зубчика чеснока. Айву разрезать на дольки, удалить сердцевину, лук порей разрезать вдоль пополам, добавить 3-4 целых зубчика чеснока и залить получившимся маринадом, перемешать.
2. Вложить внутрь курицы несколько долек айвы, остальное выложить на дно формы для выпечки, сверху выложить курицу и полить ее маринадом от айвы. Запекать в разогретой до 240 градусов духовке в течение 15 минут, после этого полить курицу вином, накрыть фольгой и запекать при 200 градусах в течение 1 часа.
3. Убрать фольгу и дать зарумяниться курице в течение 10-15 минут, вынуть из духовки и посыпать оставшейся цедрой лимона Если айва небольшого размера, то разрезайте ее на 4 части, если она крупная, то на 8 частей.
Автор: @podsousom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023