Пирог Спанакопита со шпинатом и сыром фета

Пирог Спанакопита со шпинатом и сыром фета рецепт
Готовим греческий Пирог Спанакопита со шпинатом и сыром фета рецепт. У меня в этом году идёт конкретное переосмысления многих овощей, которых раньше я избегала: баклажаны, тыква, брокколи, перцы.. сейчас вот шпинат. Пирог делать очень просто, вся возня с промасливанием листов занимает минут 20, это быстрее, чем сходить в магазин и купить ингредиенты. Пирог такой вкусный, что ты продолжаешь есть, хотя уже объелся, но остановиться просто невозможно! Короче, я настоятельно рекомендую к приготовлению. P. S. Только не кладите дополнительно соль, сыр очень соленый. Spanakopita очень вкусная! .

Ингредиенты

1 пачка теста фило (~10 листов теста)
400 г замороженного шпината
250 г феты
100 г твёрдого сыра (желательно с маленьким процентом жирности ~30%)
1 яйцо + 1 желток (опционально)
1 луковица
50 г сливочного масла
50 г растительного масла
Петрушка, мята

Как приготовить Пирог Спанакопита со шпинатом и сыром фета рецепт пошагово

1. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Добавить к луку замороженный шпинат, его можно разморозить прямо на сковороде. Когда шпинат разморозится - потомить минут 5, пока вода не выпарится. Натереть сыр, фету можно раскрошить руками или тоже натереть. Смешать шпинат, сыр, 1 яйцо.
2. Добавить петрушку и мяту, чёрный перец. Чеснок- по желанию. Растопить сливочное масло и смешать с оливковым. В форму выкладываем по одному листу теста и каждый промазываем маслом.
3. Если тесто примялось и порвалось - не страшно. Сначала кладём первые 5 листов. Затем всю начинку. Затем ещё 5 листов, каждый промазываем. Сверху можно смазать желтком или просто маслом. Запекать ~20-30 минут до золотистой корочки при температуре 180.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023