Домашние бургеры из говядины и бекона

Домашние бургеры из говядины и бекона рецепт
Самые бомбические домашние бургеры из говядины и бекона в вашей жизни. Вкуснее не найдёте 😉💯 %. Булочки, котлеты и соус - основа вкусного бургера. Советую не экономить на мясе (я беру говядину без жира), испечь булки самим (они восхитительны) и сделать соус точь в точь по рецепту. Довольное урчание домочадцев обеспечено. Я подсадила на них всю родню)). Иногда решающим фактором для родни приехать в гости были именно Ксюнины бургеры. Легче всего разделить приготовление на 2 дня: в первый день сделать соус и замесить фарш на котлеты, а во второй день испечь булки и обжарить котлеты. .

Ингредиенты

Булочки - Выход 8-10 шт:
Мука — 600-690 г
Молоко — 215 г
Вода — 215 г
Сахар — 10 г
Сливочное масло — 36 г
Соль — 7 г
Дрожжи сухие быстродействующие — 11 г
Желток — 1 шт
Кунжут

Соус на ~8 бургеров:
Красный лук средний — 4 шт Чеснок — 6 зубч.
Уксус яблочный — 2 ст.л.
Паприка копчёная — 2 ст.л. Вустерширский соус — 4 ст.л.
Кетчуп — 4 ст.л.
Перец Чили средний — 1 шт.
2/3 стакана воды с 1/3 кетчупа — 2 шт
Соль, перец по вкусу

Котлеты:
Говядина — 1,5-2 кг
Бекон — 200 г
Соль, перец по вкусу

Как приготовить Домашние бургеры из говядины и бекона рецепт пошагово

1. Булочки.
Смешать тёплое (пальцу комфортно) молоко, воду, сахар, соль и дрожжи. Оставить на 5 минут, должна появиться дрожжевая «шапочка». Добавить мягкое сливочное масло. Перемешать. Постепенно добавить просеянную муку. Замесить мягкое, не тугое тесто. НЕ ВСЫПАЙТЕ ВСЮ МУКУ СРАЗУ, только постепенно! Иначе можно забить его и булочки будут дубовые. Лучше муки недосыпать, чем пересыпать. Собрать тесто в ком, смазать растительным маслом, накрыть плёнкой (или полотенцем) и убрать на 40-60 минут в тёплое место. Оно должно подняться в ~2 раза. Достать тесто, обмять его. Взвесить тесто и разделить на количество булочек (8-10 шт). Из каждого кусочка теста подкатать гладкий шарик, защипывая тесто снизу, положить на противень на расстоянии друг от друга и приплюснуть в плоский диск (толщина ~1см). Оставить на 20 минут, чтобы булочки поднялись. Желток смазать с 1 ст.л. тёплой воды и посыпать кунжутом. Выпекать в разогретой до 200 °C духовке около 15 минут. Булочки будут светло-золотистого цвета. Остудить на решётке. Хранить в герметичном пакете.
2. Соус.
Мелко нарезать лук, чеснок, обжарить до светлозолотистого цвета на огне выше среднего. Добавить уксус и паприку, выпарить. Добавить вустерширский соус, кетчуп, нарезанный перец Чили. Чуть обжарить. В двух стаканах смешать по 1/3 части кетчупа и 2/3 воды. Вылить в сковороду/ сотейник. Тушить 10-15 минут до густого состояния на среднем огне. Посолить и поперчить по вкусу.
3. Котлеты.
Говядину брать самую не жилованную. В идеале мясо без жира, отлично подойдёт вырезка. Нарезать мясо на небольшие кубики и измельчить в кухонном комбайне. Получится рубленое мясо. В мясорубке тоже можно, но структура у фарша отличается от рубленого мяса. Переложить в миску. Бекон измельчить ножом на маленькие кусочки, обжарить на среднем огне до золотистого цвета. Добавить в миску, посолить, поперчить по вкусу. Перемешать. Сформировать котлеты диаметром чуть больше булок, тк они ужариваются. Жарить котлеты на прогретой сковороде, на капле масло. Очень удобно жарить на гриле.
4. Сборка.
Взять булочку, разрезать на две части, положить разрезанной стороной вниз и подсушить на сковороде без масла до золотистой корочки (около минуты). На блюде собрать: булочка, соус, котлета, сыр в ломтиках, листья салата, тонкие кружки помидора, кольца красного лука, дольки маринованных корнишонов, соус, булка. Приятного полёта в космос.
Автор: @sweet_shark_cake
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023