Домашняя гранола в духовке

Домашняя гранола в духовке рецепт
Сегодня мы готовим очень важную вещь. Очень полезную вещь, которая называется домашняя гранола в духовке или мюсли - что-то более привычное нам всем. В общем, готовим гранолу. Для гранолы нам понадобится очень простой набор продуктов. В первую очередь это, конечно же, овсяные хлопья. Здесь у нас 350 г хлопьев быстрого приготовления. Ни в коем случае не берите жесткие. Замучаетесь их грызть. Затем - орехи. У нас здесь грецкие. здесь у меня фундук. Орехов по сто граммов. 100 граммов грецких и 100 граммов лесных орехов. Дальше - какая гранула без сухофруктов! Вот тут у меня то, что требовалось. Это - курага, это - изюм. Вот тут несколько кусочков сушеного манго.

Не берите сладкие фрукты и сухофрукты, цукаты не берите. Короче, просто сухофрукты. Я объясню почему. Так, смотрим сюда. Потому что у нас туда идет мед, и меда у нас идет 180 граммов. Не хухры-мухры но для этого набора продуктов будет как раз достаточно. Не будет сладко, поверьте, не будет. Дальше маслице - куда без маслица? Ненасыщенные жиры. Вот, пожалуйста, хорошее оливковое масло. И последнее - это соль и корица. В принципе, без корицы можно обойтись, если вы ее не любите. Но соль нужно добавить. Это усилитель вкуса. Совсем забегался и забыл. Нам нужен яичный белок. Яичный белок нам нужен как связующий агент, дальше я вам покажу почему. Кстати это вообще ПП и ЗОЖ, все дела. В общем, это очень полезно и ни капельки не вредно. И вот готовим. Смотрите.
.

Ингредиенты

350 г хлопьев быстрого приготовления
100 граммов грецких орехов
100 граммов лесных орехов
100 граммов изюма
50 граммов манго
100 граммов кураги
180 граммов мёд
2 шт. яичный белок
50 грамм оливкового масла

Как приготовить Домашняя гранола в духовке рецепт пошагово

1. Берем вываливаем сюда орехи и просто вот так вот их раздавливаем. Просто вот взяли и раздавили. Что очень классно у гранолы - у неё очень интересный срок годности. В банке с закрытой крышкой она хранится вечность. Я - видите? Не перемалываю их в муку. Вот и все, добавляем сюда. Также сразу же туда добавим корицу и соль. Дальше самая сложная часть. Все то же самое что и с грецким орехом я сделал с фундуком.

Вообще орехи можете брать любые - какие хотите. Какие у вас есть, такие берите. Все, забрасываем весь фундук сюда, и теперь мы готовим глазурь. Глазурь, в которой мы это все дело заглазируем, обваляем и потом отправим запекать. Итак, для глазури нам понадобится 2 яичных белка 50 гр хорошего качественного оливкового масла. Добавляем сюда мед, вот так. И теперь мы это всё перемешаем венчиком чтобы оно у нас все соединилось. Такой как бы сделаем льезон. Все соединили.
2. Сейчас будет грязная работа. Итак, прежде всего перемешаем всю эту массу. У нас там, как вы помните, корица, соль. Вот эту вот сладкую массу - льезон выливаем сюда. Все! И теперь мы должны вот это все перемешать. Вот она - пока она ещё сырая. Выкладываем массу всю на противень и распределяем в один слой. Все. Вот я ее выложил. Печка у нас на 180 градусов. Уже горячая. Ставим сюда. Сколько она у нас здесь будет стоять, зависит от вашей печи. Нам нужно, чтобы мед начал карамелизоваться. А мы пока начинаем готовить сухофрукты. Вот изюм - 100 граммов изюма. Манго. Манго у меня тут завалялось - 50 граммов. Вот два шматочка. пускай будут они, и курага - 100 граммов кураги.

Теперь нам нужно это все порезать примерно одинаковыми кусками вместе с изюмом. Пришло время перемешивать нашу гранолу. Опачки! Смотрите, какая она становится! Сейчас мы ее просто возьмем и перевернем, немножко перемешаем. Кстати, печка - просто огонь! Очень хорошо печет. Пускай она там еще постоит минут десять, наверное. Так, достаём! И вот что у нас получилось! Хорошо пропеченная субстанция, которая называется гранола. это оставляем остывать.
3. Пускай она остынет, потом мы к ней вернемся. Гранола остыла. Возьмем и аккуратненько перенесем. И теперь мы добавляем сухофрукты. Перемешали... И сейчас я вам покажу секретный ингредиент. Это - шоколад. Он у меня, видите, остался после того, как мы делали какие-то декорации. Я его весь сгребаю и храню. Мало ли что! Его всегда можно перетопить и использовать заново. Когда я был маленьким, я больше всего любил мюсли с шоколадом. Поэтому я возьму вот всю вот эту мисочку - не знаю сколько здесь - и добавляю сюда; И это еще разок вот так перемешаю.

Теперь смотрим, как это надо есть. Так вот руками кладем ее себе в миску, добавляем сюда молочка, и все! Теперь это надо есть как можно скорее, потому что это очень вкусно, оторваться невозможно! В общем, если вы любите мюсли, любите гранолу, вы не хотите покупать магазинное непонятно что, теперь вы знаете, как это можно приготовить самим дома без каких-то проблем с минимальными затратами времени. Это будет полезно, это будет питательно, и это будет очень вкусно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя гранола в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023