Тальятелле с белыми грибами

Тальятелле с белыми грибами рецепт
Как сделать Тальятелле с белыми грибами рецепт . Можно приготовить с другими грибами? Да! Можно с замороженными? Да, предварительно разморозив. Можно с сушёными? Да, предварительно замочить в воде на минут 40, потом хорошо отжать. Можно с другой пастой? Да. ⠀ Рецепт без сливок, но с секретом, который придаст блюду аппетитную кремовую консистенцию. К слову, на юге Италии паста со сливками совсем не популярна. Оцените карбонару в сторис, надеюсь, что все уже знают, что сливок в традиционном рецепте нет. ⠀ А секрет в водичке от пасты. Почему именно она? Потому что паста выбрасывает в воду свой крахмал и, когда мы добавляем немного этой воды в соус, он становится приятно обволакивающим. ⠀ В данном случае я дополнительно измельчила часть грибов в блендере с небольшим количеством воды от пасты. Мммм... Мне на днях написали: «ну лапша, и лапша... Одно и то же всё!» Карбонара, болоньезе, аматричана, лазаньи, равиоли, тортеллини, паста с цветной капустой, фасолью, тыквой, кальмарами... Для вас это разные блюда или одно и то же? Со мной-то всё понятно 😁 .

Ингредиенты

• 300гр тальятелле (или любой другой формат пасты, за исключением самых мелких)
• 250-300гр белых грибов (или других)
• тёртый сыр (например, пармезан)
• 2 зубчика чеснока
• петрушка
• оливковое масло
• соль, черный перец

Как приготовить Тальятелле с белыми грибами рецепт пошагово

1. Грибы почистить и нарезать ломтиками вдоль. В глубокой сковороде разогреть оливковое масло с двумя раздавленными зубчиками чеснока. Добавить грибы, измельчённые листики петрушки, посолить, поперчить и пожарить на живом огне до 5 минут.
2. Забросить вариться пасту в подсоленную кипящую воду. 1/4 часть грибов сложить в чашу блендера, добавить половник воды, в которой вариться паста, и измельчить. Добавить пасту в сковороду к грибам.
3. Туда же добавить измельчённые грибы и ещё 1-2 половника воды, в которой варилась паста. Перемешать на живом огне пару минут. Подавать немедленно! При подаче посыпать тертым сыром.
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023