Как пожарить маленькую рыбу на сковороде

Как пожарить маленькую рыбу на сковороде рецепт
Как пожарить маленькую рыбу на сковороде или анчоусы жареные по рецепту канала Кулинарная пропаганда. Когда то давно, лет 15 назад мы большой компанией устроили себе отпуск в Хорватии - арендовали парусную яхточку и очень классно прошвырнулись вдоль побережья. Каждый вечер бросали якорь в новом месте - прибрежные городишки, лето, солнце - чистейшее море... красота! Так вот я буквально подсел на жаренную рыбку. Практически везде на побережье средиземки такую готовят в качестве закуски к пиву. - маленькая жаренная рыба - в меню на английском так и пишут - small fried фиш. Вчера в магазине отоваривался а там как раз завезли анчоуса - в черном море его называют хамса смотрите какой красавчик... чудо! Решил порадовать себя. Буду жарить! .

Ингредиенты

Соус алиоли:
Масло оливковое Extra Virgen 20-30 мл
Чеснок 1 зуб.
Масло оливковое рафинированное 70-100 мл
Соль - щепотка

Лимон
Мелкая морская рыба

Панировка:
Мука пшеничная/крахмал кукурузный 1:1
Яйцо куриное
Масло растительное для жарки
Соль по вкусу

Как приготовить Как пожарить маленькую рыбу на сковороде рецепт пошагово

1. Но начну я с соуса приготовлю классический алиоли - на канале есть ролик про упрощенную версию, а я решил сегодня потрудится и сделать все по классике - понадобится чеснок, немного соли, оливковое масло экстра верджин ароматное и рафинированное оливковое же. И очень много терпения классический готовят в ступке, добавляя к истолченному чесноку масло по каплям... дело не быстрое... я бы даже сказал муторное.. Сразу и соли сюда. После того как чеснок в кашу растерт начинаю масло добавлять 50 минут. Задолбался... Жарко, Ок конечно на вкус полегче чем не классический. Ну очень муторно! НО- Вкусно! теперь надо разобраться с рыбой - это значит выпотрошить тоже дело не очень быстрое - потому что рыбеха мелкая.
2. Зато дальше все довольно просто - яйцо, соль и перемешать. Панировать лучше в смеси пшеничной муки и кукурузного крахмала. Примерно 1 к 1 Панировать можно же конечно все красиво, кинематографично -, но я для ускорения процесса панировки воспользуюсь рабоче-крестьянским способом пакет, панировка, и рыбеха....перехватить. И потрясти как следует! Готово! смотрите - все очень быстр - и вся рыба равномерно запанировалась. Теперь сборка на сковороду сразу немного масла, и рыбу сюда же... теперь еще масла, уже побольше. И только сейчас начинаю обжарку без крышки. Рыбу не трогаю. Она мелкая, процесс достаточно быстрый!
3. Пора переворачивать сливаю масло. Теперь ждем подрумянивания второй стороны и за стол! лимон обязательно понадобится! Помните да, что такую рыбу к пиву в ресторанчиках берут! Пивчанского.... рыбку сначала без соуса, но с лимончиком можно позвоночник и голову отрывать, а если анчоус совсем мелкий я целиком трескаю мне так нравится. Этот кончено крупноват теперь с соусом - кусочком багета свежего....

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как пожарить маленькую рыбу на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023