Рыба дорада запеченная в духовке

Рыба дорада запеченная в духовке рецепт
Как сделать рыбу дорада запеченную в духовке рецепт. Сегодня будем готовить очень быстрый, вкусный и полезный обед или ужин. Для этого вам понадобится совсем немного времени и ингредиентов. .

Ингредиенты

1. Дорада - 1 шт, весом 450-600 гр
2. Лайм или лимон - 1/2 шт
3. Оливковое масло - 2 ст.л
4. Лук репчатый - 1/2 шт
5. Лук зелёный - 1 перо
6. Чеснок - 1-2 зубчика
7. Прованские травы - 2-3 ч.л
8. Крупная морская соль, свежемолотый чёрный перец по вкусу

Как приготовить Рыба дорада запеченная в духовке рецепт пошагово

1. Очистить рыбу от чешуи, аккуратно выпотрошить, тщательно промыть в проточной воде и обсушить бумажным полотенцем. Приготовить маринад: Для этого смешать оливковое масло с мелкорубленным чесноком, прованскими травами, солью и перцем. Смазать рыбу ароматным маслом снаружи и изнутри.
2. Вставить в брюшко несколько колец репчатого лука и пару долек лайма. Закрепить ещё несколько долек лайма сверху рыбы при помощи пера зелёного лука. Оставить мариноваться на 15-20 мин. В это время разогреть духовку до 230°. Переложить дораду на противень, застеленный пергаментной бумагой или в форму для запекания и готовить в течение 13-20 минут, в зависимости от размера рыбы.
3. При более высокой температуре духовки рыба получается более вкусная и нежная внутри с золотистой корочкой снаружи, но нужно внимательно за ней следить, иначе можно просто пересушить рыбу. Подавать дораду целиком с салатом из зелени и свежих овощей. Запеченная дорада будет ещё вкуснее, если перед подачей сбрызнуть ее несколькими каплями лимонного сока или лайма. Ваш полезный и вкусный обед готов. Приятного аппетита!
Автор: @cakes_krasnodar
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023