Баклажаны по турецки Карныярык

Баклажаны по турецки Карныярык рецепт
Готовим вкусные запеченные баклажаны по турецки Карныярык. Что же такое КАРНЫЯРЫК? По сути это фаршированный запеченный баклажан, но как и любой другой турецкий рецепт, он имеет свою специфику приготовления. В оригинальном рецепте, баклажан обжаривают целиком; я редко что делаю во «фритюре», всегда предпочитаю альтернативные варианты в духовке. Этот случай не исключение. Вкусовых свойств не теряет, а приобретает с точки зрения правильного питания. Подают это блюдо, как правило с белым рисом и йогуртом, всегда выглядит очень эффектно. Если вы любите баклажаны, то это блюдо для вас. .

Ингредиенты

6 штук баклажаны (берите молодые, некрупные баклажаны, с ними это блюдо будет вкуснее)
1 крупная луковица
300 грамм фарша говядины и телятины
1 шт красный сладкий перец
1 шт зеленый перец (если используете болгарский, возьмите половинку)
2 крупных помидора
1 зубчик чеснока
1 ст л томатной или перечной пасты
Соль, перец по вкусу
Кориандр
30 мл оливкового масла
Можно добавить острого перца, если любите остроту.

Как приготовить Баклажаны по турецки Карныярык рецепт пошагово

1. Духовку разогрейте до 180 градусов. Баклажаны необходимо почистить, но не счищайте всю кожуру, сделайте это продольными полосками, расстояние между ними должно быть примерно 1 см. Смажьте баклажан со всех сторон оливковым маслом и, выложив на пергаментную бумагу, отправьте в духовку запекаться мин на 30-40. Готовность проверьте вилкой.
2. В это время готовим начинку. На разогретую сковороду выкладываем фарш, хорошо его разминаем и обжариваем 5 мин. Мелко режем лук, отправляем его к фаршу, хорошо перемешиваем. Мелко режем перец красный и зеленый, добавляем к фаршу. Мелко нарезаем 1 помидор (можно натереть на терке) и отправляем тоже в сковороду. Добавляем чеснок, соль, перец, кориандр. Тушим 15 мин, затем добавляем 30 мл оливкового масла и тушим еще мин 10.
3. Достаем баклажаны. Их необходимо теперь переложить в какую-то жаропрочную форму либо на маленький противень. Баклажан разрезаем ножом вдоль, но не до конца, оставляем с обоих концов по 1 см. И не режем глубоко, чтобы не повредить дно.
4. Затем аккуратно раскрываем вилкой разрез и разминаем мякоть. Должна получиться лодочка (как на картинке). В центр лодочки кладем начинку из фарша. Сверху накрываем долькой помидора. В 1 стакан горячей воды добавляем томатную либо перечную пасту, перемешиваем и выливаем на дно формы. Ставим в духовку еще на 20 минут.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023