Домашний люля кебаб из баранины

Домашний люля кебаб из баранины рецепт
Как приготовить Домашний люля кебаб из баранины рецепт. Это знаменитое блюдо из мясного фарша известно многим из вас! Обычно, его готовят на углях, но сегодня я хочу поделиться с вами простым рецептом, который можно приготовить дома в духовке! Отличная альтернатива для тех, у кого нет возможности выбраться на природу, а пожарить мясо очень хочется. Не забудьте поставить лайк, если сохраните пост к себе! .

Ингредиенты

Ягнятина для фарша (или баранина) — 0,5 кг
Кинза — 1 пучок
Красный лук — 1 шт.
Помидоры — 2-3 шт.
Соль, перец, специи
Оливковое масло — 50 г
Лаваш — по желанию

Как приготовить Домашний люля кебаб из баранины рецепт пошагово

1. К фаршу добавить специи, перец и немного соли. Мелко нарубить кинзу, добавить к фаршу, вымешать руками. Для того, чтобы фарш имел хорошую консистенцию и не соскальзывал со шпажек, тщательно отбить его о дно миски.
2. Используйте деревянные шпажки для духовки, металлические — для открытого огня. Чтобы фарш не прокручивался, используйте по 2 шпажки. На противень выложить фольгу, смазать ее маслом. Выложить кебабы, сверху сбрызнуть маслом. Запекать 15 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
3. На гарнир сделать салат из помидор, красного лука и зелени. Приправить солью, перцем, добавить оливкового масла. Выложить салат на лаваш, подавать к горячему кебабу.
Автор: @homechef_life
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023