Рыбные лососевые котлеты с кокосовым пюре

Рыбные лососевые котлеты с кокосовым пюре рецепт
Большую часть жизни ела и готовила классическое пюре, максимум добавляла сыр и зелень, не задумываясь, что оно может быть каким-то иным. Как сделать рыбные лососевые котлеты с кокосовым пюре рецепт. Картошка, масло, да молоко. Что ещё? А теперь представим, что коровье молоко, заменяем на кокосовое, добавляем имбирь и щепотку поджаренной и растертой зиры.. ну, почувствовали преображение? А с рыбными котлетками такое пюре просто песня! Обязательно приготовьте это блаженство в сочетании с битыми огурцами (за ними листайте карусель) 🖤. .

Ингредиенты

⠀ • 500 г филе семги без кожи
⠀ • 1 луковица шалот
⠀ • ~ 3 см корня имбиря (мелко натереть)
⠀ • небольшой пучок из смеси петрушки и кориандра
⠀ • 2 пера лемонграсса (только сердцевина, снять жёсткие внешние листки)
⠀ • 120 г белого хлеба (замочить в не жирных сливках 11% или молоке)
⠀ • 1 маленький перчик чили (удалить семена)
⠀ • 1 ч. л. вустерского соуса
⠀ • соль и компотский красный перец по вкусу

Как приготовить Рыбные лососевые котлеты с кокосовым пюре рецепт пошагово

1. Все ингредиенты перерубить вместе до состояния рубленного фарша и хорошо смешать руками уже в миске. Дать настояться 20-30 минут.
В это время очистить и отварить картофель. Слить воду, добавить сливочное масло, соль, немного лимонного сока, кусочек тертого имбиря, приправить зирой и залить кокосовым молоком. Размять вилкой или пробить блендером. Мне нравится вилкой, сохраняя легкую текстуру 👌🏻😍.
2. Тут нет четких пропорций сколько должно быть картошки в пропорции с другими ингредиентами. Готовьте на свой вкус, как будто вы готовите обычное пюре на автопилоте 😀 столько, сколько съедите, я как правило расчитываю на несколько дней👌🏻 И добавляйте кокосового молока столько, на сколько нежным и менее плотным хотите получить пюре.
3. Котлетки формируйте мокрыми руками, обваляйте в муке, пожарьте на сковороде или запеките в духовке. Все варианты будут изумительны🤗, главное не передержите! Готовятся очень быстро! По 2-3 минуты с каждой стороны или 10-12 минут на конвекции 220°С. Так же, можете отправить пюре под гриль на 15 минут и получите превосходную кокосово-сливочную корочку на картошке🤤. Девиз этого ужина, лопнуть, но съесть ВСЁ!😅
Автор: @lissakiri
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023