Утиные ножки в духовке с яблоками и медом

Утиные ножки в духовке с яблоками и медом рецепт
Приготовим утку. Точнее утиные ножки. Утиные ножки в духовке с яблоками и медом - этот рецепт я давно подсмотрела у нашего известного кулинара и актрисы Юлии Высоцкой. Идеи приготовления у Юлии мне нравятся, но блюда ее не всегда получаются, так как рецепты не всегда точные и их приходится дорабатывать. Вот и в этом рецепте я кое-что изменила. Ну, да простим нашу милую Юлечку. .

Ингредиенты

утиные ножки - 1 кг
яблоки антоновка - 3 шт.
лук - 4 шт.
чеснок - 3 зубка
мед - 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.
перец - 1/2 ч.л.
бульон куриный - 300 мл

Как приготовить Утиные ножки в духовке с яблоками и медом рецепт пошагово

1. Для приготовления утиных ножек с яблоками нам понадобится 1 кг утиных ножек. Разогреем сковородку и на среднем огне обжарим ножки с 2-х сторон без масла. Утка - птица жирная и при жарке из нее выделится достаточно жира. Лук нарезаем крупными кубиками. Это 4 средние головки. Выложим утку в емкость для запекания и обжарим лук в оставшемся жире. Туда же отправим чеснок, нарезанный кружками и слегка все зарумяним. Чеснок готовим не более 2-х минут. После жарки лука жир можно убрать.
2. За это время можно заняться нарезкой яблок. Это кислые яблоки. Если нет антоновки, то вполне подойдет «Гренни Смит». 3 штуки. Теперь солим и перчим утку.1чайная ложка соли и 1\2 чайной ложки черного перца. В обжаренный лук выливаем 2 столовые ложки меда и выжимаем 1\3 лимона. Яблоки выложим поверх утки, сверху луковый маринад. Заливаем куриным бульоном, примерно 300 мл, если нет бульона, то залейте водой, но вкуснее все же с бульоном. Доводим до кипения и ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 1.5 часа. Под кастрюльку с уткой для страховки лучше поместить поддон. А крышку чуть приоткрыть. Я использовала чайную ложку, чтобы не выкипало масло. Масло все же немного выкипело. Поэтому емкость берите побольше.
3. Эту утку очень вкусно с простым белым рисом на гарнир. Рецепт смотрите - приготовления риса в СВЧ быстро и просто. К утке идеально подходит рис сорта Басмати. Тем более что соуса после запекания утки остаётся тоже очень много, и он отлично идёт к рису, как подлива. Мясо утки очень мягкое и имеет кисло-сладкий вкус и яблочно-медовый аромат. Это блюдо создаст в доме атмосферу уюта и тепла, порадует своим вкусом как взрослых, так и детей. Готовьте с удовольствием и у Вас обязательно получится вкусно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Утиные ножки в духовке с яблоками и медом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023