Запеченная утка с яблоками в духовке в фольге

Запеченная утка с яблоками в духовке в фольге рецепт
Готовим Запеченная утка с яблоками в духовке в фольге рецепт от Дарья Близнюк. Утка - идеальное праздничное блюдо 🥂 Обожаю Новый год. Даже не сам праздник, а просто само ожидание. Вся эта атмосфера волшебства и еще он самый семейный, уютный и это отличный повод собраться всем за большим и вкусным столом🎄. Утка - главное блюдо, источает ароматы специй, меда и апельсина, она получается сочной и очень вкусной. Гарнир к утке я не очень люблю, но вот салаты - отдельная история. Люблю простые и легкие сочетания. Просто побольше сочной зелени и заправка из оливкового масла, апельсинового сока, горчицы с зернами и медом. Или можно сделать заправку из сметаны (греческого густого йогурта) и горчицы. .

Ингредиенты

утка
маринад
соевый соус 100мл
сок и цедра одного апельсина
тертый на мелкой терке чеснок 5 зуб
тертый на мелкой терке имбирь 30г
соль, перец душистый
корица 1стл
мед жидкий (берите каштановый или гречишный) 70мл

Как приготовить Запеченная утка с яблоками в духовке в фольге рецепт пошагово

1. Утку помыть и просушить бумажными полотенцами. срезать с утки сальные железы (в районе хвостика). Все ингредиенты для маринада смешать тщательно и хорошо залить им утку внутри и снаружи, положить в форму, закрыть пленкой. Маринуем сутки, так вкуснее. Но можно ограничиться несколькими часами. Периодически утку переворачиваем, чтоб она хорошо промариновалась.
2. Достаем утку из маринада, натираем утку смесью молотого черного перца и чуть соли. Фаршируем утку яблоками (необходимо 2-3 яблока, разрезать каждое на 4 части, добавить 1стл молотой корицы и 1 стл меда, все перемешать и нафаршировать утку. Скрепить брюшко утки зубочистками или зашить).
3. Плотно завернуть утку в несколько слоев фольги. Убираем в разогретую до 180С духовку на 1,5 часа. Раскрываем фольгу, поливаем утку тем, соком, который выделился и еще на 30 минут в духовку, чтобы верх зарумянился. Можно готовить в «рукаве» 2 часа при 180-170С. Если утка сильно начинает подгорать, то можно закрыть верх фольгой.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023