Заливной пирог с грибами ветчиной и сыром

Заливной пирог с грибами ветчиной и сыром рецепт
Я готовлю сегодня очень вкусный закусочный заливной пирог с грибами ветчиной и сыром, конечно с начинкой можно фантазировать как угодно на свой вкус. .

Ингредиенты

Мука 250 грамм 1,5 стакана (стакан 200 мл.)
Масло сливочное 125 грамм
Вода ледяная 80 мл. (чуть меньше половины стакана 200 мл.)
Соль щепотка

Начинка:
Грибы 300 грамм (у меня 300 грамм отварных лисичек)
Бекон или ветчина 100 грамм
Сыр 100 грамм
Яйца 3 штуки
Сливки 200 мл. (1 стакан 200 мл.) у сливки меня 10 %
Лук 🧅 1 шт.
Соль щепотка
Мускатный орех 1/4 чайной ложки

Как приготовить Заливной пирог с грибами ветчиной и сыром рецепт пошагово

1. Приготовление начинаю с теста. Полтора стакана муки всыпаю миску и добавляю 125 г сливочного масла холодного только из холодильника. Масло мелко нарежу и перетираю с мукой в крошку,также добавляю соль. Получаю комочек теста, тесто должно получиться не липким если оно у вас липнет добавьте немного муки. Из теста формирую лепёшку заворачиваем в плёнку и убираю в холодильник на минут 15-20. Пока займусь начинкой. В качестве начинки можно использовать все что угодно все что вы любите. Я буду использовать лесные грибы лисички. Лисички отвариваю в течение 20 минут подсоленной воде.
2. Если вы хотите использовать шампиньоны их просто необходимо пожарить на сухой сковородке и выпарить всю жидкость. В сковородку после этого налить масло обжарить лук до полу прозрачного состояния, добавить мелко нарезанный бекон или ветчину, жарить все буквально пару минут и начинка готова. Приготовлю заливку. Яйца сбиваю добавляю щепотку соли и немного мускатного молотого ореха. Вливаю стакан сливок у меня сливки 10 % жирности всё хорошо перемешиваю. Прошло примерно 10 минут как я убрала тесто в холодильник я включаю духовку на 200 градусов.
3. Тесто отдохнуло достаю из холодильника посыпаю стол мукой и тесто сверху также посыпаю мукой и раскатываем тесто в нужную форму, если у вас квадратная форма делаете квадратную форму теста, овальная значит овально раскатывайте тесто, у меня форма круглая я раскатываю тесто в круг. У меня форма 27 см в диаметре можно использовать 24 см. Тесто раскатываю толщиной примерно сантиметр полтора. Перекладываю тесто форму обрезаю края и хорошо наколю дно чтобы тесто не поднималась. Лучше всего конечно же застелить пергамент на тесто и высыпать на пергамент фасоль или рис и отправить выпекаться в таком состоянии.
4. Такой груз не даст подняться тесту и тесто хорошо пропечется внизу. Убираю форму выпекаться на 15-20 минут. Достаю форму из духовки выкладываю начинку слоями. Грибы, ветчина с луком, сыр, снова грибы, сыр. Всё аккуратно заливаю заливкой, заливка не должна выходить за края теста. Убираю форму в духовку и выпекаем при температуре 170° 30-40 минут. Когда пирог подрумянится сверху его можно убрать в самый низ духовки Чтобы он хорошо пропекся внизу. Если у вас газовая плита то думаю этого делать не нужно так как в газовой плите как правило внизу всё всегда хорошо выпекается. Продается такой пирог в тёплым виде так как там внутри сыр, в холодно виде это не так вкусно. Приятного вам аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Заливной пирог с грибами ветчиной и сыром рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023