Соус песто с базиликом в домашних условиях

Соус песто с базиликом в домашних условиях рецепт
Соус песто с базиликом в домашних условиях от Евгения Клопотенко. Я знаю, что много людей любят соус песто, поэтому, давайте его приготовим. Для приготовления нашего соуса песто нам нужно: базилик, лимон, пармезан, грецкий орех, чеснок, оливковое масло и соль. У нас получился отличный соус песто, он отличается от того, который можно купить в магазине или от того, который получается при взбивании блендером. Тут же листочки базилика не очень сильно измельчены, но в этом есть его прелесть. Вот такими вот легкими манипуляциями у нас получается вкусный, домашний соус песто. Его можно использовать к пасте, можно использовать к мясу, можно использовать к рыбе, но вот я считаю что к рыбе он просто идеален. А можно просто взять ложку, есть его ложкой и представлять, что вы в Италии. На минутку перенесемся в Наполи... .

Ингредиенты

• 40 грамм Сыр Пармезан
• 50 грамм Ядра грецких орехов
• 60 мл Оливковое масло (или подсолнечное)
• 50 грамм Листья базилика
• 2 штуки Зубчик чеснока
• 1 щепотка Соль

Как приготовить Соус песто с базиликом в домашних условиях рецепт пошагово

1. С самого начала нам нужно взять орехи, орехи пересыпать, точнее, вот так вот чуточку надломить и отправить их в ступку. Если вы еще не готовили гуакамоле, если вы еще не готовили песто, то обязательно возьмите ступку и все там приготовьте. Потому что в ступке вкус абсолютно другой. Он отличается от того вкуса, который получается при приготовлении блюда с помощью блендера. Поэтому, ступка - это наше все.
2. И так, чуточку измельчили орехи, теперь берем базилик. Чем больше базилика, тем будет, такая, более ароматная, ароматная масса. То есть, грубо говоря, мы используем орехи для структуры, а базилик для аромата. Изначально вообще этот соус готовился именно в ступке. У итальянцев есть такие большие ступки, они так, но они чем-то похожи на наши макитры.

И, только, мы в макитрах перетираем мак, а итальянцы там делали песто. Поэтому, добавляем базилик, добавляем чеснок - чем больше будет чеснока, тем будет острее вкус, поэтому я советую добавлять сбалансированное количество, примерно, на одну ступку, ну где-то вот, чесночок, может быть, полтора, не больше. Далее берем лимон. Лимон, соль, точнее сок, есть, соль и пармезан.
3. Если орехи заменить можно, то пармезан заменять нельзя. Почему? Потому что, не будет его насыщенного и объемного вкуса, вот благодаря именно пармезану мы получаем такое нежное-нежное послевкусие, которое есть у песто. И так: оливкое масло, пармезан. Чем больше пармезана, тем будет больше объемности вкуса. Теперь берем пестик и начинаем вот таким вот круглыми, точнее, круговыми движениями измельчать все, что у нас есть в ступке.
4. Когда у меня спрашивают: "Женя, как нужно, как можно песто сохранить на зиму?" На самом деле, для того, чтобы его сохранить на зиму, вам нужно добавить консервант или очень много, очень много уксуса, или добавить очень много соли, или просто его проварить, но на самом деле при большом количестве соли, уксуса или проварке, потеряется вот тот свежий-свежий вкус Поэтому, я вам советую просто готовить и употреблять пищу сейчас, а зимой я придумаю новый соус, который будет не менее хорош.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Соус песто с базиликом в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023