Шоколадно карамельный торт со сливами

Шоколадно карамельный торт со сливами рецепт
Как сделать шоколадно карамельный торт со сливами рецепт от Дарья Близнюк 🔥. Очень очень очень нежный торт 👌. Вариация на «Молочную девочку» только с вареной сгущенкой вместо классической. Сливы дают яркую приятную кислинку и делают торт очень летним и уютным. Можно добавить обжаренные грецкие орешки или фундук, ели хочется чувствовать хрустяшку, но тогда не будет. .

Ингредиенты

корж
вареная сгущенка 350г
яйца 3шт (150г)
мука 200г
соль 2г (щепотка)
разрыхлитель 10г
масло сливочное 100г

крем (можно взять в 2 раза больше, если любите, когда крема много)
сливки 33-35% 500г
сыр творожный 100г
сахарная пудра 80г
ваниль в любом виде

сливовая начинка
сливы 500г
кардамон 1чл
апельсиновый сок 50мл
сахар 70г
агар 5г
крахмал кукурузный 30г
вода 30мл

шоколадный ганаш
сливки 33-35% 70г
шоколад темный 70г

Как приготовить Шоколадно карамельный торт со сливами рецепт пошагово

1. Сделать коржи: взбить яйца с щепоткой солью. блендером объединить сгущенку и растопленное, охлажденное масло. муку соединить с разрыхлителем, все смеси обьединить. На пергаменте обвести по два круга диаметр 20-22см. на каждый круг положить по 2стл «с горкой» теста, разровнять. Выпекать в разогретой до 180С минут 7-10, до сухой спички. снять с пергамента, остудить на ровной поверхности, вырезать кольцом (диаметр кольца должен быть на 2 см меньше, чем круги, которые рисовали на пергаменте) получается 8 коржей.
2. Обрезки можно измельчить и обсыпать бока торта. Удалить из слив косточки, крупно порезать, добавить сок, сахар, кардамон и довести до кипения, постоянно помешивая. добавить агар и варить еще минуту, пюрировать блендером. В воде растворить крахмал, влить в сливы, после закипания проварить минуту, помешивая. Перелить массу в миску и остудить до 45-50С, пробить блендером и остудить. Для крема: взбить сыр с сахарной пудрой и ванилью, добавить сливки, взбить.
3. Собрать торт: каждый корж промазать сливочным кремом, на крем нанести немного сливовой начинки, положить следующий корж и тд. хорошо промазать бока и верх, обернуть пергаментом, затянуть кольцом и сверху пленкой. убрать в холодильник на ночь. В горячих сливках растворить шоколад, чуть остудить и нанести на торт.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023