Пирог с яблоками и черной смородиной

Пирог с яблоками и черной смородиной рецепт
Как сделать пирог с яблоками и черной смородиной рецепт от Дарья Близнюк. ПЯТНИЦА и ПИРОГ созданы друг для друга ❤️ Обожаю, когда Ооооооочень много ароматной начинки 🍎❤️ Чтобы теста мало, но нежное, хрустящее и вкусное, пластичное и удобное в работе 🔥 Специи - обязательно ❤️ И, конечно, такого пирога всегда мало, но как он хорош 🥰 .

Ингредиенты

тесто
мука 300 г
сахарная пудра 20 г
соль щепотка
масло сливочное 200 г
сыр творожный 120 г

начинка
Чёрная смородина 500г
яблоки 200 гр
лимонный сок 2стл
цедра половины лимона
сахар 100г
кардамон 1чл
кукурузный крахмал 50г
коньяк (можно взять апельсиновый сок, если Вы против алкоголя) 40мл

желток и сахар для верха пирога

Как приготовить Пирог с яблоками и черной смородиной рецепт пошагово

1. Для начинки: яблоки нарезать небольшими кусочками, полить лимонным соком и коньяком. Смешать сахар, цедру, специи, кукурузный крахмал. Всыпать сухую смесь в яблоки, добавить ягоды и хорошо перемешать. Масло порубить с мукой, добавить соль, сахар, сыр, замесить быстро тесто, убрать в пакет и на час в холодильник (лучше на ночь).
2. Разделить тесто на две части, на присыпанной мукой поверхности раскатать первую часть в круг, положить в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. сформировать бортик, выложить начинку. Из второй части теста раскатать круг, сделать дырочки обратной стороной кондитерских насадок.
3. Защипить края. Смазать верх пирога желтком и посыпать сахаром. Отправить пирог в разогретую до 180С духовку минут на 40-час, до золотистой корочки. Вынуть из духовки, полностью остудить. Вынуть пирог из формы, нарезать порционно.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023