Клюквенный соус к мясу

Клюквенный соус к мясу рецепт
Этот кисло-сладкий соус придаст любому блюду яркий и праздничный вкус, будь то мясо или сырники. А готовится он совсем не сложно, хватит и 5 минут. Так что теперь вам прийдется терпеть все несмешные шутки. В общем спасибо. И сегодня под мой аккомпанемент мы готовим клюквенный соус по рецепту Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Холодная вода - 75 мл
● Клюква - 150 грамм
● Крахмал - 1,5 ч. ложки
● Сахар - 75 грамм

Как приготовить Клюквенный соус к мясу рецепт пошагово

1. Клюква подойдет любая, у нас оказалась только замороженная, но и она тоже подойдет. Значит 150 грамм клюквы хорошенько промываем под холодной водой с помощью сита или друшлака и перекладываем в сотейник. Добавляем 75 грамм сахара и ставим на средний огонь. Пока ягоды нагреваются и начинают пускать сок, что нам и нужно, подготовим 75 мл холодной воды, в которую кладем 1,5 ч. ложку кукурузного крахмала. Если кукурузного крахмала нет - можете взять картофельный. Ну так вот, перемешиваем очень хорошо, до полного растворения крахмала.
2. Если добавить крахмал в горячую воду - будут комочки, если добавим в соус -тоже будут комочки, поэтому только так! Ягоды тем временем нагрелись, но еще не кипят. Поскольку они были заморожены и твердоваты - поможем им немножко выпустить сок. Как только соус начал кипеть, еще раз перемешиваем крахмал, поскольку он оседает, и вливаем крахмальную воду. Тщательно перемешиваем и снижаем огонь до маленького, томим так минуты на 2-3 минуты, чтобы соус слегка загустел.
3. Зачем вообще добавлять крахмал? Конечно, для большей эластичности соуса! А еще он быстрее густеет, и ягоды мы при этом варим только до полного закипания, ничего не вываривая и сохраняя таким образом все витамины. Кстати, вы хотели Кота? Вот Кот. Жив, здоров. Скажи привет. В целом, собственно, соус уже готов. Но конечно последний штрих - взблендерить его немного, до однородности. А можете протереть через сито. Остудить и можно хранить в холодильнике недели две. А сколько в клюкве витаминов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Клюквенный соус к мясу рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023