Домашние чипсы из картошки в духовке

Домашние чипсы из картошки в духовке рецепт
Домашние чипсы из картошки в духовке от канала Голодный Мужчина. И поскольку в прошлом выпуске я забыл это сказать - Добрый день, меня зовут Сергей, вы смотрите канал Голодный Мужчина. Хух, теперь легче. Я знаю - мы уже готовили чипсы - и никто не умер, всем понравилось. Маслице, все дела. Но поскольку стало очень много запросов на здоровое питание, да и вообще стало страшно жить, мы решили по-быстрому заготовить и здоровый вариант. Потому что кашки-кашками, а нет ничего вкуснее картошки. Потому что кашки-кашками, а нет ничего вкуснее картошки. .

Ингредиенты

● Чеснок - 1 зубчик
● Растительное масло - чуток
● Картофель - 3-4 штуки
● Соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить Домашние чипсы из картошки в духовке рецепт пошагово

1. На двоих перекусить будет достаточно 3-4 крупных картофеля. Тщательно моем, шкурку можно не счищать. При 175 градусах все лишнее и так стерилизуется, так что без паники. Воспользуемся специальной шинковкой. Еще раз - на всех форумах и популярных группах Вк (прости господи) предлагают пользоваться картофелечистками - не нужно! Это же не картошка! Чипсы ужариваются практически в 4 раза в толщине. Даже Кот не будет это есть. Ох.. Как же вам повезло с нами.. А это небольшой лайфхак, как сохранить свои пальцы.
2. Начиканый картофель в миску, заливаем холодной водой, покупаем его там пару минут. Как раз пока разогреется духовка. Кот, это не тот рецепт. Крахмал и прочая дрянь выйдет из картофеля, что сделает его не только более полезным, но и более хрустящим. Промоем еще разок и на полотенце. Подготовка и вправду займет у вас минут 5 от силы, попробуйте. Другой половиной полотенца накроем его и хорошенько просушим. Берем противень, убираем лишнее. Да-да, мы тоже люди. На него бумагу для выпечки. Взбрыкнем слегка растительным маслом и хорошенько размажем его. Далее пару зубчиков чеснока - разбавим, и тщательно натрем всю поверхность. Смотрите чем больше сока вы выжмете с него, тем лучше. Тем временем духовка хорошо прогрелась.
3. Отправим в нее противень на 5 минут чтобы он тоже хорошо прогрелся. Конечно если у вас есть два противня - можете сразу отправлять сразу оба, но мне кажется что нижние чипсы тогда хуже пропекутся. Хотя разве что, вы включите режим конвекции. В общем, у меня нет второго противня. Сделаю за два раза, не умру. Далее на прогретый противень раскладываем картофель, не волнуйтесь если он выгнулся, при выпечке все будет норм и он снова станет плоским.
4. В общем щедро присыпаем солью и свежемолотым черным перцем.. Пора придумать какое то короткое название для свежемолотого черного перца.. СЧП.. Предложите свой вариант в комментариях. Уверяю вас, перец у нас всегда будет свежемолотым) Отправляем вначале на 7-10 минут. Да-да-да.. Я сам терпеть не могу все эти 7-10, 10-15.. Говори четко. Но суть вот в чем. В зависимости от толщины картофельных долек да и от самой духовки возьмите минимум или максимум времени - заделаете первую партию и оцените сами. К тому же картофель везде разный.
5. Мой совет - не доводите картофель до совсем темного состояния. Да, так он будет хрустящим, но потеряет во вкусе. Далее переверните противень и пусть печется 10-15 минут. Остановите процесс как только начнут появляться коричневые пятнышки. Затем выньте его, переверните саму картошку на другую сторону и еще минуты 3-5. Можно скинуть картофель на салфетки, чтобы лишнее масло впиталось. Подавать с любым соусом, без любого соуса. Это ж картошка! Еще пару капель растительного маслеца противень, размазали и выкладываем оставшийся картофель. Ну и, конечно, теперь приправ понадобится меньше. Чипсы на вкус не хуже магазинный, а по качеству и подавно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашние чипсы из картошки в духовке рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023