Домашние чипсы из картошки

Домашние чипсы из картошки рецепт
Целая гора домашних натуральных чипсов, по вкусу намного превосходящих магазинные аналоги. Это не картофельный порошок, пресованный с водой! А настоящая картошка. Сегодня готовим домашние чипсы из картошки по рецепту канала Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Растительное масло - 300-500 мл
● Картофель - 8 штук
● Соль, свежемолотый черный перец - по вкусу

Как приготовить Домашние чипсы из картошки рецепт пошагово

1. Картофель моем и чистим. Кто бы вам что ни говорил - а без специальной шинковки вы не обойдетесь. Можете попробовать нарезать картошку и ножом - но это никогда не получится так же тонко и ровно как с помощью данной Многие в интернете советуют использовать овощечистку. Мы не советуем. Иначе вместо чипсов получите угольки. Итак, если мы решили приготовить чипсы - давайте делать это правильно! Приобрести такую вещь вы сможее в любом крупном гипермаркете.

Она стоит очень недорого, и даже с затратами на терку и масло, стоимость чипсов окажется ниже магазинных. Досмотрите это видео до конца - и я вам это докажу! Берегите пальцы, пусть лучше немного отанется. Остатки, можно так же сложить в миску с водой и потом сделать пюре, например. Все кружочки перекладываем в миску с холодной водой. Нам необходимо вымыть крахмал из картошки. Это делается для того чтобы чипсы были хрустящими и менее калорийными. Если готовите детям, это тем более не будет лишним, ведь крахмал - очень сильный аллерген.
2. Теперь, когда все чипсы в миске - сливаем воду. И еще раз заливаем их. Вода все еще будет слегка белой. Оставляем минут на 5. Затем снова промываем. В итоге вода должна остаться в миске абсолютно прозрачной - это гарантия того что основная часть крахмала вышла. Перекладываем промытые чипсы на полотенце - их нужно обсушить перед тем как кидать в кипящее масло, если не хотите fireshow, конечно.

Оставьте сохнуть их пока будете готовить кастрюльку с толстым дном, которой нас нет. Наливать в нее растительное рафинированное масло. Кастрюлю лучше брать поменьше диаметром - так получится меньший расход масла. Заранее готовим тарелку, с бумажными салфетками - дабы убрать излишки жира с чипсов. Еще конечно понадобятся приправы. Можете брать любые по вкусу. Но, мой совет - используйте только соль и черный перц. Как раз есть время подробить его.
3. Советую сделать именно так - не растирайте его в порошок. Пусть останутся небольшие кусочки. В этом самый шик). Ставим миску побольше, положим пару салфеток - сюда будем перекладывать уже готовые чипсы. Итак, картофель подсох. Накроем сверху полотенцем - слегка прижмем, вытирая верх чипсов.

И можно приступать к жарке! Чипсы нужно жарить при температуре хотя бы 175 градусов цельсия. Чем выше температура, тем, конечно, быстрее. Но не переборщите. Чтобы добиться такой температуры - нагревайте масло 5-7 минут на огне выше среднего. Жарьте небольшими порциями по минуты 3-4, периодически помешивая, чтобы чипсы прожаривались равномерно. Перекладываем первую порцию на салфетки - присыпаем солью, не переборщите.
4. И свежемолотым черным перцем. Тем временем загружаем новую партию. Когда лишний жир уйдет - перекладываем первую порцию в общую миску, а на ее место выгружаем вторую. Ну, думаю идею вы уловили). Поговорим? С 8 картофелин и половины литра подсолнечного масла вышло такое количество чипсов. Вот пример чипсов нарезанных толщиной 1 мм.

Они очень тонкие и хрустящие, но при этом небольшая часть сворачивается в трубочки. А вот что будет с картофелем, если его нарезать толщиной 1.5 - 2 мм. По мне, это оптимальный вариант. Но решать вам.) Немного математики. Для интернациональности - переведем все в доллары. Итак мы потратили 1,6 доллара. Цены московские. Дороже, думаю, нет.
5. На выходе мы получили чуть больше двухсот грамм натуральных чипсов без глютамата натрия и усилителей вкуса. Так что, думаю, расходы оправданы). Попробуем). Что и говорить - это настоящий картофель, сделанный дома. Нет никакого сравнения с тем что продают в пакетах. Да, это не совсем полезно. Но.. такова жизнь. Будем откровенны - лучше вы приготовите чипсы себе или своему ребенку дома.

Ведь не думаете ли вы что он тратит те деньги на школьные обеды)). Серьезно) Ну и напоследок - масло после жарки чипсов остается абсолютно чистым, без гари и примесей, так что после остывания его можно перелить в пластиковую емкость и использовать еще 2-3 раза. Кому не нравится - выливайте сразу.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашние чипсы из картошки рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023