Чипсы в домашних условиях из картошки

Чипсы в домашних условиях из картошки рецепт
Вы ждете каких-то интересных слов. Но. Все любят чипсы в домашних условиях из картошки. Жирно, вредно, но вкусно. И по крайней мере вы точно знаете состав. Балуйте себя иногда. *Хрусь* Это же картошка — всегда вкусно и доступно. По рецепту Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Масло — 400-500 мл
● Картофель — сколько хотите
● Соль — по вкусу
● Специи — по вкусу

Как приготовить Чипсы в домашних условиях из картошки рецепт пошагово

1. Чипсы, а значит картофель. С него и начнем. Чистить нам лень, поэтому мы просто хорошенько помоем. Еще и с мочалкой. К тому же знаете что? С кожурой вкуснее. Угу. Ну а для нарезки мы будем использовать вот такую вот штуку. Как то она называется. Мандолина что-ли. Не суть. Я называю ее теркой. Здесь есть фигурная насадка, но, знаете, не обязательно. На самом деле вы всегда можете вернуться к нашему первому способу. Там птичка. Внизу в описании ссылка. Мы уже готовили чипсы.
2. Никаких специальных приборов там не нужно все делается подручными средствами. С помощью ножа или просто обычной терки. Устанавливаем аппарат, берем картофель и вперед за работу. Резкое движение вниз, смена направления, вверх и снова вниз. Смена направления, вверх, вниз. Смена направления, вверх, вниз и так далее. Принцип понятен, верно? Если менять направление вы не будете — то получите просто рифленые чипсы. Но с дырками интереснее, правда? Картошку лучше всего брать среднюю. Ну просто так удобнее жарить. Плюс больше чипсинок помещается в кастрюлю. Для того чтобы первый картофель не потемнел пока мы будем заканчивать все остальное, просто скинем нарезанные чипсы в холодную воду. Заодно и лишняя грязь уйдет, если вы там что-то не домыли.
3. Как только все натерли-нарезали, достаем чистое полотенце. Или просто полотенце. И выкладываем часть картофеля на одну половину полотенца. Накрываем второй, крепенько прижимаем, для того чтобы убрать всю влагу. Ну, вы же потом в масло будете кидать, верно? Убираем полотенце и сухой картофель перекладываем в какую-нибудь емкость. Далее берем сухую чистую кастрюлю. Наливаем туда примерно поллитра масла. Растительного, рафинированного, без запаха. Зажжем огонь и хорошенько прогреем масло минуты 4-5, огонь выше среднего. Готовность можно проверить одним куском картофеля. Если видите бурление — значит все в порядке.
4. Главное, это не давать маслу димиться. Вот тогда уже ждите беды. Скидываем первую партию картофеля в кастрюлю. Слегка пошурудим вилкой чтобы распределился равномерно и оставляем жариться до золотистой корочки. В процессе слегка помешивайте, потому что низ будет жариться быстрее, чем верх. Пока картофель жарится, подготовим плацдарм. То есть тарелку, а на нее что-нибудь жиропоглощающее. У нас есть специальные эко-салфетки для этого. Органические. Но вы используйте там что найдете.
5. Когда картофель достаточно подрумянился, перекидываем его на салфетки. Часть масла уйдет. А мы быстренько присолим. Делайте это сразу, пока часть масла еще осталась. Ну чтобы специи прилипли. Соли не жалейте. По этому же принципу дожариваем все остальное. Очень важно, конечно, не дать картофелю сгореть. Да, тогда вы получите хрустики, но, опять же, это вредно. Поэтому не покидайте кухню, не отходите далеко от кастрюли и контролируйте процесс. Все чипсы скидываем в миску и подаем.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чипсы в домашних условиях из картошки рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023