Чешские словацкие кнедлики

Чешские словацкие кнедлики рецепт
Сегодня мы готовим национальное блюдо чешской и словацкой кухонь - Чешские словацкие кнедлики от канала Голодный Мужчина. Быть может территорию чехи и словаки поделить смогли, но кнедлики - увы. Мы покажем вам два варианта приготовления и сервировки кнедликов (соленых и сладких). Кнедлик без начинки разрезаем как батон. И подаем с мяском и подливкой. Мы уже готовили бефстроганов, ну или гуляш. Как скажете. Он отлично подойдет к кнедлику без ничего. Серьезно, вкуснее хлеба вы еще не пробовали. Просто положите немного бефстроганов на кнедлик и ешьте как бутерброд. Вот сочные, сладкие кедлики с вишней. А вот волшебный кнедлик с маком. Приготовьте и наслаждайтесь. Помните, как в 90-х. .

Ингредиенты

◉ Тесто:
● Мука - 500 грамм
● Соль - 1 ч. Ложка
● Дрожжи - 7 грамм (сухие)
● Молоко - 250 мл
● Растительное масло - 2 ст. ложки
● Сахар - 1 ст. ложка
● Яйцо - 1 штука

◉ Маковая начинка:
● Сахар - 2 ст. ложки
● Мак - 4 ст. ложки
● Сливочное масло - небольшой кусочек

◉ Вишневая начинка:
● Сахар - по вкусу
● Вишни - по вкусу (свежие, мороженые)

Как приготовить Чешские словацкие кнедлики рецепт пошагово

1. В миску насыпаем 1 пакетик сухих быстродействующих дрожжей (7 граммовых) и 1 ст. ложку сахара. Слегка перемешаем. И доливаем 250 мл теплого молока, не горячего. И аккуратно перемешиваем. Дрожжи это живые организмы, так что немножко тепла и заботы им не помешает. Взамен же вы получите красивое и пышное блюдо). Накрываем крышкой или пленкой и отставшем в теплое место на 10 минут. Я, по традиции - под одеяло. Кстати, для теста я всегда использую стеклянную или металлическую миску. Мне кажется, так лучше происходит подъем. И перед готовкой обязательно на 30 секунд подставляю миску под горячую воду, чтобы тепло исходило не только от молока, но и от нее самой. Но поехали дальше. Если дрожжи хорошие - спустя 10-15 мин вы получите красивую пенку.
2. Просеиваем сюда 500 грамм муки, 1 ч. ложку соли без горкии 1 яйцо. Ложкой хорошо все перемешиваем, затем добавляем 2 ст. л. растительного масла и начинаем вымешивать руками. Знаете, я намеренно всегда добавляю масло в конце, так месить гораздо удобнее и тесто меньше липнет к рукам. Вымешиваем пару минут - тесто не должно липнуть ни к рукам, ни к миске. Если слишком липкое - добавьте чуток муки, но не больше ст. ложки. Или просто перетерпите. Оставляем тесто в миске. Накрываем чем-нибудь.
3. Вот, вот именно поэтому мне и нравится эта миска. Она сразу идет с крышкой. Нет? Не интересно? Ну ладно. Оставляем все это минут на 40 в теплом месте. Дальше, как только тесто подошло, вываливаем его на стол, слегка присыпанный мукой. Немножко обминаем и делим на 4 части. Берем одну часть, скатываем в овальную форму - то будет традиционный кнедлик баз начинки. Замена хлебу. А вобще - погодите и сами все увидите. Вторую часть мы делим на 4 кусочка и раскатываем слегка в лепешки. В качестве начинки для маленьких шариков мы возьмем вишню - у нас осталось в морозилке замороженная вишня без косточек. И немножко присыпем сахаром. Если решите брать джем - не советуем. Мы взяли абрикосовый и испортили четвертую часть теста. Такие дела.
4. Из третей части теста сформируем большую лепешку. Для начинки мы будем использовать вкуснятину, для которой в блендере взобьем 4 ст.ложки мака, 2 ст. ложки сахара и 1 кусочек сливочного масла. Очень хорошо и качественно взбиваем. Получившуюся смесь перекладываем на большую лепешку. Аккуратно и очень хорошо скрепляем края и формируем батон. Накрываем кнедлики полотенцем или пленкой, чтобы держалась свободно и не обтягивали и оставляем на 15 минут, чтобы они подошли. Далее нам нужно их, разумеется, приготовить. Это совсем не сложно. Если у вас есть пароварка - лакки ю, а мы симпровизируем. Привет, бабушка. Вобщем набираем в кастрюльку воды, покупаем в аптеке марлю, складываем ее дважды.
5. Накрываем кастрюльку и обвязываем каким нибудь шнурком или плотной ниткой. Лучше в две руки, попросите своего мужа помочь. А лучше скажите ему пусть подарит вам пароварку. А у нас все готово. Ставим кастрюлю на огонь. Доводим до кипения. Уменьшаем газ.. Пусть будет немного ниже среднего. Смотрите чтобы вода не касалась марли, разумеется. И выкладываем кнедлики. Кстати, если используете настоящую пароварку, смажте поверхность немного растительным маслом. Закрываем плотно крышкой и оставляем ровно на 20 минут. Спустя 20 минут открываем и перекладываем на тарелку. Осталось их только правильно подать.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чешские словацкие кнедлики рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023