Кутья с изюмом и медом

Кутья с изюмом и медом рецепт
Вот мы с вами встретились на кануне рождества. Это особый день, он просто переполнен различными обрядами и традициями. Проводить его нужно только в окружении близких людей. Ну на худой конец, Кто-то в этот праздник готовиться к чуду, кто-то просто наводить порядок квартире. В старину считалось,что после рождества нельзя убирать аж до старого нового года. чтобы не вывести все чудеса и своей жизни.По сути любая кулинария это чудо магия которая делает вовсе неприглядные с виду ингредиенты кулинарным шедевром нужно лишь знать что с чем соединить прямо как жизни где один человек может очень мало но когда мы вместе нет ничего невозможного и всего-то и нужно знать каких людей выбирать. Сегодня мы с мистером котом, который ушел из кадра не по планам поможем вам подготовиться к рождеству. Что за рождество без кути? По сути это главное блюдо в этот день. Кутья с изюмом и медом по рецепту Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Орехи - 50 грамм
● Вода
● Пшеница - 400 грамм
● Изюм - 75 грамм
● Мед - 50+ грамм
● Соль - 1 ч.л.
● Мак - 100 грамм

Как приготовить Кутья с изюмом и медом рецепт пошагово

1. Первым делом пшеница - покупайте специальную в упаковке где написано для кути. Мы взяли расфасовку 400 грамм,на семью больше не нужно промываем ее хорошенько несколько раз до чистой воды промытую заливаем большим количеством воды добавляем чайную ложку солики ставим на большой огонь,доводим до кипения под крышкой,уменьшаем газ чтобы ели булькала прикрываем крышкой и оставляем минут на 40 впрочем лучше читайте что у вас написано на упаковке я не люблю что пшеница была слишком разваристой, а поэтому мне хватило 30 минут.
2. Тем временем доводим до кипения сотейник с водой и заливаем ей сто грамм мака для того чтобы он запарился оставляем на полчаса собственно пока будет вариться пшеница тем временем можете залить изюм водой холодной или кипятком кто как считает правильным минут на пять просто чтобы промыть его сливаем затем воду и оставляем везем сушиться в принципе можно было бы залить изюм ромом но все-таки куча должна быть постным блюдом. Да и рома нет.
3. Орехи нам еще понадобится грамм 50 порежьте их ножом или потолките скалкой как удобно,а затем обжарьте их пару минут на маленьком огне для вкуса вообще все кроме пшеницы берется в одинаковой пропорции примерно 400 грамм зерна достаточно по 50 грамм каждого ингредиента но тут опять же на ваш вкус я не очень люблю орехи поэтому орехи уменьшу,а мака наоборот насыплю в два раза больше переходим к маку,сливаем через сито воду,берем погружной блендер и начинаем молотить .
4. Пользуемся чудесами науки потому,что нет ступке. Для протирки можете добавить сахар,но я не буду практически все. Осталось соединить все ингредиенты Пшеница готова,впрочем пробуйте на зуб. Повторюсь,мне нравится чтобы она была слегка отрадовата. Затем мак далее изюм, ну и орехи аккуратно перемешиваем все ложкой до однородного состояния далее в тарелку 4-6 чайных ложек меда с горкой. Тут опять же только на свой вкус.
5. Добавляем 300-400 миллилитров теплой воды и хорошенько перемешиваем,чтобы мед растворился Добавьте сначала поменьше меда и поменьше воды ,перемешайте и посмотрите,что получилось в конце концов я добавил еще немножко воды и одну чайную ложку меда мне нравится,чтобы кутья была сочная. Ну знаете зачем запихиватся в сухомятку перекладывайте кутю в отдельные пиалки и подавайте на Свят- вечер ну как тут удержаться и не есть до первой звезды, когда кутья уже стынет на вашем столе. Знаете что, насыпьте себя немножко,зажгите свечи обнимите своих близких,насладитесь приятным. С рождеством вас!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кутья с изюмом и медом рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023