Молочный хлеб заварной белый

Молочный хлеб заварной белый рецепт
Молочный хлеб заварной белый простой рецепт. Ловите очередной рецепт! 🙏😘 Много лет назад мы постоянно покупали подобный хлеб в одной маленькой пекарне, которая находится по дороге между городами Шяуляй и Радвилишкис. Пекарня печет весь хлеб в дровяной печи, покупали мы у них и ржаной, но мне запомнился вкус именно этого белого хлеба, если его можно назвать хлебом, по вкусу он ближе к сдобе, хотя сахара и масла здесь не очень много.

Литовское наименование - "Plikytas pyragas",что дословно переводится, как - "заварной пирог" Выпекают его в прямоугольной низкой форме, продавался на развес. В основе моего варианта довольно неточный рецепт из книги " Lietuviu valgiai", пришлось менять количество завариваемой муки, жидкости, дрожжей, прежде чем пришла к хорошему результату. Я постаралась максимально приблизиться к тому самому вкусу и текстуре, надеюсь вам понравится👌😋.
.

Ингредиенты

Рецепт на 3 формы Л11, или любая прямоугольная, круглая форма.

500г пшеничная мука в/с ( 1с)
350г молоко
25г масло сливочное (или растительное)
50г сахар
8г соль
15г свежие прессованные дрожжи
100-150г вода

Заварка:
100г муки (из общего количества)
300г молока (из общего количества)

Как приготовить Молочный хлеб заварной белый рецепт пошагово

1. Муку залить кипящим молоком, хорошо перемешать, оставить под крышкой на полчаса. Остудить до 35С, пробить блендером, если есть комочки. Дрожжи развести в 50г молока, добавить 50г сахара, добавить в заварку. В смесь внести 100-150г воды ( всю воду сразу не лейте), затем оставшуюся муку - 400г. Начать замес, затем ввести мягкое масло и соль.
2. Вымешивать до глютенового окна, тесто очень мягкое, слегка липкой консистенции. Брожение около 2часов, 1-2 раза сложить. Выброженное тесто разделить на 3 части, если печете в формах Л11( примерно по 350г на форму), подкатать каждую в шар, отдых 10-15мин.
3. Затем сформовать овальные заготовки, уложить в смазанные формы. Расстойка 1-1,5 часа. Поверхность заготовок перед выпечкой увлажнить. Выпечка около 50-60мин. Первые 10мин при 230, затем снизить до 200-180, допекать до готовности еще 50мин..
4. Такой заварной хлеб выпекается дольше, проверяйте готовность деревянной шпажкой. Мякиш очень воздушный, немного влажноватый. Хлеб в формах Л11 получился ну очень пуховым, даже бока помялись).
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023