Простое дрожжевое тесто для пиццы

Простое дрожжевое тесто для пиццы рецепт
Простое дрожжевое тесто для пиццы рецепт. Очень быстрое приготовление, состав самый простой. Замес без миксера. Без молочки и яиц в составе. Тесто можно использовать как для пиццы, так и для пирожков. .

Ингредиенты

(на 2 - 3 большие пиццы):

200 гр воды тёплой, температура около 40° (можно взять молоко)
1 ст л сахара
2 чл сухих быстродействующих дрожжей (6 гр)
2 ст л растительного масла без запаха
1 ч л соли
350-400 гр муки пшеничной

Как приготовить Простое дрожжевое тесто для пиццы рецепт пошагово

1. В тёплой воде/молоке растворить сахар и дрожжи. Если использовать дрожжи прессованные, то их берите в 3 раза больше. Растворите в воде с сахаром, оставьте минут на 10-15 в теплом месте. Масса должна запузыриться. Если работаете с сухими, как я, то замес можно делать сразу. Добавить туда же в миску масло и соль.
2. Понемногу начинаем всыпать муку. Не сыпьте всю сразу, влагоемкость муки разная. Если добавите слишком много муки, то тесто забьёте мукой и оно будет жёстким (у меня ушло примерно 380 гр муки). Замешиваем тесто - консистенцию смотрите на видео. Сначала перемешиваю ложкой в миске, потом руками в миске, потом перекладываем тесто на стол и делаем окончательный замес.
3. Тесто не должно липнуть к рукам, станет мягким, гладким. Скругляем его. Перекладываем в миску, накрываем полотенцем и убираем на 1-2 часа в тёплое место (я ставлю в выключенную микроволновку). За это время тесто увеличится как минимум вдвое. Делим его на части, раскатываем и используем по назначению. Я готовила сырную пиццу.
4. Растянула тесто руками, сформировав бортик. Смазала поверхность маслом растительным + присыпала орегано. Сверху выложила сыр (у меня моцарелла, брынза, российский и маасдам). Ребёнок не ест с плесенью 😭, а я бы туда добавила. Отпекала при температуре 250 градусов, минут 7 - 10.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Простое дрожжевое тесто для пиццы рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023