Фаршированная утка яблоками, апельсином и черносливом в духовке

Фаршированная утка яблоками, апельсином и черносливом в духовке рецепт
Фаршированная утка всегда занимает центральное место на праздничном столе! Предлагаю вам свой вариант приготовления. Фаршированная утка яблоками, апельсином и черносливом в духовке рецепт простой. Бомбически вкусная. .

Ингредиенты

утка - 1 шт
тимьян - 2-3 веточки

Для маринада:
апельсин - 1 шт
соус терияки - 100 мл
мед - 1 ст. л.
чеснок - 3 зубчика

Для начинки:
зеленые яблоки - 2 шт
апельсин - 1 шт
чернослив - 5 шт

Как приготовить Фаршированная утка яблоками, апельсином и черносливом в духовке рецепт пошагово

1. Подготовить утку. Обсушить ее бумажным полотенцем снаружи и внутри. Натереть утку смесью специй. У меня были: соль - 1 ст. л., паприка 1 ст. л., белый перец и черный молотый перец. Брюшко и ножки утки проколоть зубочисткой, чтобы лучше она пропиталась специями и при выпекании вытопилось больше жира.
2. Сделать маринад. Соус терияки, цедра одного апельсина, сок одного апельсина, мед и чеснок. Маринадом залить утку. Убрать ее в холодильник мариноваться не менее чем на 12 часов. За это время перевернуть ее пару раз, чтобы со всех сторон она хорошо промариновалась. Сделать начинку.
3. Апельсин очистить, срезав кожуру. Вырезать из него дольки апельсина. Сложить их в миску, отжать сок апельсина. Яблоки нарезать на дольки. Добавить к апельсину, туда же чернослив и немного тимьяна. Зафаршировать утку. Брюшко скрепить зубочистками. Чтобы крылья и ноги не обгорели при запекании их лучше предварительно завернуть в фольгу.
4. Поместить утку в рукав для запекания. Не забудьте проткнуть его сверху зубочисткой. Запекать утку в разогретой до 180 градусов духовке в течении двух часов. Затем разрезать сверху рукав для запекания. Снять фольгу с крылышек и ножек. Смазать вытопившимся жиром утку и отправить в духовку подрумянится.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Фаршированная утка яблоками, апельсином и черносливом в духовке рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023