Как приготовить сочную утку в духовке целиком

Как приготовить сочную утку в духовке целиком рецепт
Как приготовить сочную утку в духовке целиком рецепт - одно из популярных блюд - это утка. Приготовим ее в апельсиновом соусе. .

Ингредиенты

2-3 шт. апельсина,
соль и перец по вкусу,
розмарин, тимьян
соевый соус,
1 шт утка (2-2.5 кг),
мед,

Как приготовить Как приготовить сочную утку в духовке целиком рецепт пошагово

1. Обработаем нашу тушку утки, уберем все лишнее. Далее поместим внутрь тимьян и розмарин, посолим. Далее сделаем соус, которым будем глазировать утку в процессе готовки. У утки есть жирные места - это шейная часть, и рядом с разрезом в брюшной полости. Аккуратно отрезаем. В некоторых национальных кухнях вот эти части используют как добавку в фарш. Начнем фаршировать. Сначала соль в небольшом количестве. Берем зелень, аккуратно мнем, чтобы ароматы вышли. и кладем во внутреннюю полость. Не нужно забивать битком, иначе жар будет плохо проходить внутрь и утка не пропечется. Утка готова к запеканию мы переносим ее в противень, солим.
2. Духовой шкаф прогреваем заранее, до температуры 200 градусов и затем уже внутренней полностью ставим к конвекции. Чтобы основная часть жара попадала во внутреннюю полость. Запекаем при температуре 200 градусов от 1,5 до 2 часов. Приготовим соус для глазировки. Выжимаем апельсины и смешиваем с соевым соусом и медом Полученный сок мы проливаем через сито Сок мы выжили, через сито пропустили, теперь добавляем соевый соус и мед. Ставим на слабый огонь и периодически помешивая доводим до состояния сиропа. Проверяем на вкус, отлично. Теперь проверяем на консистенцию следующим образом Переливаете, стекает как вода, еще рано. Аккуратно пальцем протираете, если сироп стекает и остается полоска значит сироп готов. Вот сироп готов, смотрите мы его проливаем по ложке аккуратненько.
3. Пальцем проводим, видим полоса остается, капли стекают очень медленно, значит сироп готов. Наша утка весит более 2 килограмм, поэтому готовим 2 часа. Последние 30 минут нам необходимо поливать глазурью нашу утку. Будьте осторожны очень горячо. Пришло время еще раз полить глазурью. Нужно это сделать три раза, через каждые 5 минут. Это делается в самом конце времени приготовления. Наша утка готова. Готовилась она в течение 2 часов при температуре 200 градусов. Получился вот такой замечательный результат, помните что соус очень сладкий. И нужно равномерно распределять соус по всей поверхности. Чтобы корочка утки впитала в себя вкус.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить сочную утку в духовке целиком рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023