Утка фаршированная гречкой и грибами в духовке

Утка фаршированная гречкой и грибами в духовке рецепт
Как приготовить вкусную утку фаршированную гречкой и грибами в духовке рецепт. Кому уточку, фаршированную гречкой с грибами, да с запеченными яблочками?) Мммм… вкуснятина, да на праздничный стол, и просто на ужин выходного дня!) Гречка пропитывается соками уточки, яблоки запеченные – это классика к утке! Восхитительно всё!) Утка, фаршированная гречкой с грибами, и с запеченными яблоками. .

Ингредиенты

Утка – 1,5 кг
Сметана – 3 ст.л.
Соль – 0,5 ст.л.
Сванская соль – 0,5 ст.л.
Черный перец – по вкусу
Аджика грузинская – 1 ч.л.
Чеснок – 2 зуб

Начинка:
Крупа гречневая – 100 гр
Вода горячая – 250 мл
Соль – 0,5 ч.л.
Шампиньоны – 150 гр
Масло растительное – 1 ст.л.
Лук репчатый – 1 шт
Тимьян – 0,5 ч.л.
Яблоки (для запекания) – 5-6 штук

Как приготовить Утка фаршированная гречкой и грибами в духовке рецепт пошагово

1. Утку помыть, обсушить, опалить. ⠀ Для маринада в сметану всыпать соль, сванскую соль, черный перец, добавить аджику грузинскую и чеснок через пресс. Перемешать всё, обмазать утку полностью снаружи и внутри. Оставить мариноваться на 2-3 часа, можно и больше, на ночь. ⠀ Для начинки: Гречневую крупу промыть, залить горячей водой, всыпать соль, довести до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и на маленьком огне варить 20 минут. ⠀
2. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить до мягкости репчатый лук, добавить шампиньоны, нарезанные пластинками, всыпать тимьян, посолить, поперчить, обжарить до румяного цвета грибов. ⠀ Смешать готовую гречку с обжаренными грибами. Нафаршировать утку начинкой, сильно не набивайте. Утку зашить или сколоть зубочистками. ⠀
3. Утку положить в форму для запекания, сверху плотно накрыть фольгой. ⠀ Духовка нагретая до 200 гр., запекать 1,5 часа. Затем, фольгу открыть, выложить яблоки по краю и запекать ещё 30 минут, но уже при 180 гр.! ⠀ Утку смазать соками из формы, дайте минут 5-10 ей отдохнуть, и сразу подаём.
4. Примерное время запекания утки – 1 час на 1 кг. Если утка домашняя, добавьте к общему времени ещё 30 минут, тк. Она жёстче, чем магазинная бройлерная.
Автор: @venera_os
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023