Хачапури дрожжевые с сыром в духовке

Хачапури дрожжевые с сыром в духовке рецепт
Хачапури дрожжевые с сыром в духовке рецепт. Хрустящее но нежное тесто и вкусная начинка с растаявшим сыром. Это отличная альтернатива пицце или блюдам с лавашом, когда лаваша под рукой нет. Все просто, быстро и очень вкусно! .

Ингредиенты

соль - щепотка
дрожжи - 5 г
молоко - 200 мл.
яйцо - 1 шт.
мука - 300 г
сыр - 100 гр
фета - 100 гр
1 желток
сахар - 1 ст.л.
раст. масло - 3 ст.л.

Как приготовить Хачапури дрожжевые с сыром в духовке рецепт пошагово

1. В глубокую емкость высыпаю муку. Желательно муку заранее просеять тогда тесто получится более нежным. В муку добавляем немного разрыхлителя и щепотку соли. Хорошо перемешиваем между собой все сухие ингредиенты. Делаем небольшое углубление по центру и выливаем растительное масло. Нужно совсем немного. И теперь вода комнатной температуры. Все можно замешивать тесто. Сначала замешиваю ложкой, а затем уже руками. Тесто замешивается очень быстро и получается эластичным и удобным в работе. Замешиваю буквально несколько минут. Как только работать в емкости становится неудобно перекладываю тесто на поверхность, меня это силиконовый коврик.
2. Работать на нем очень удобно. Ничего не пачкается и не нужно добавлять дополнительную муку. Ссылку на такой коврик оставлю в описании. Продолжаю замешивать тесто на коврике ещё 2-3 минуты. Сильно долго замешивать не нужно. Как только тесто стало гладким и однородным, оно готово. Разделяем тесто на две примерно одинаковые части и одну начинаем раскатывать при помощи скалки. Раскатывать это тесто очень удобно, оно эластичное, не рвется и дополнительную муку добавлять не нужно. Вот так у меня получилось. Перекладываю раскатанное тесто на тарелку, так будет удобнее формировать блюдо. Выкладываем начинку, тут может быть бесконечное количество вариантов, от сладкой до соленой.
3. Тесто нейтральное по вкусу поэтому вкусно будет с любой начинкой. У меня простой и любимый вариант. Немного ветчины и сыра. Выкладываю тонко нарезанные кусочки по центру, оставляя края свободными. Теперь самое время раскатать вторую часть теста. Повторяем все тоже самое и раскатываем тесто тоже в довольно тонкий пласт. Все, готово. Накрываем тестом начинку. Для того чтобы получить аккуратную и красивую форму срезаю тесто по краям тарелки. Вообще ориентируйтесь по диаметру вашей сковороды чтобы угадать с диаметром готового блюда. Все лишнее отрезали, остатки я тоже использую для другой начинки.
4. Края немного защипываем между собой как показано на видео, чтобы начинка не вытекла и готовое блюдо держало форму. Все готово. получилось довольно симпатично. Сковороду отправляем на средний огонь и смазываем небольшим количеством растительного масла. Теперь выкладываем наше блюдо на сковороду и накрываем крышкой. Готовить на среднем огне 5 - 6 минут. Спустя это время Снимаем крышку и ловким движением переворачиваем на другую сторону. Уже очень аппетитно получается. Накрываем крышкой и готовим ещё 5 минут. Вот и все. Невероятно вкусный и аппетитный завтрак или перекус готов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури дрожжевые с сыром в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023